Подскажите пожалуйста, как привести в нормальный вид мое алоэ?

Если можно срезать, то как? Как обрезать, как пересадить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сейчас самое время отрезать одревесневший ствол до мягкого и поставить воду. Растение даст корни и сажайте, а молодые побеги оставляйте здесь же, пусть растут. Если алоэ нужен для приготовления лекарства, то расти должен один ствол - три года. Тогда он будет готов для приготовления лекарств.

Обрезка материнского растения и только обрезка... Я бы отчекрыжил у основания матринское, а материнское, в свою очередь, тоже укоротил и укоренил в отдельном горшке. Но выбор всегда за хозяином.

Обрезать большое растение. Поставить укореняться. Далее я бы ещё пару молодых тоже бы убрала. На укоренение естественно. нагрузку на корни уменьшите. Оно быстрее вырастет и не будет зарослей джунгли

Можете смело резать большое растение под листьями. Поставьте в воду, или укореняйте сразу во влажном крупном песке. Старый стебель аккуратно можно либо вытащить, либо срезать над основанием грунта.