ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ ПО КУРСУ «ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

Юлия Поторочина Ученик (181), на голосовании 9 лет назад
ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ ПО КУРСУ «ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»
1.Какое органическое вещество является одновременно многоатомным спиртом и альдегидом, т. е. альдегидоспиртом?
2.Как называется 40% раствор формальдегида в воде?
3.Как называются сложные эфиры 3-х атомного спирта. глицерина и карбоновых
кислот?
4.Как называются, органические вещества. молекулы которых содержат карбонильную группу?
5.Как называются органические вещества. молекулы которых содержат одну или несколько гидроксо-групп?
6.Как называются углеводороды, в молекулах которых между атомами углерода Имеется одна двойная связь?
7.Как называется расщепление полимеров на более мелкие составные части?
8.Как называется важнейший представитель дисахаридов?
9.Как называется группа атомов, образующаяся при взаимодествии молекул
аминокислот?
10.Как называются органические вещества соответствующие обшей формуле Сn (H2O)m,?
11.Как называются органические вещества, в молекуле которых содержится карбок¬сильная группа?
12.Как называется производное аммиака, в молекуле которого один или несколько атомов водорода заменены на углеводородный радикал?
13.Как называется процесс соединения многих одинаковых молекул в более крупные? У
14.Как называются вещества, имеющий одинаковый качественный и количественный состав, но различное расположение атомов в молекуле?
15.Как называется гидроксидное произведение ароматических углеводородов, в которых функциональная группа связана с бензольным ядром?
16.Как называются органические вещества. природные высокомолекулярные соединения, образованные полипептидиой цепью аминокислот?
17.Какая теория является фундаментом органической химии?
18 Как называется органическое вещество, в молекуле которого ароматическое кольцо соединено с аминогруппой?
19.Как называются акриловая, олеиновая кислоты?
20.Как называются органические вещества, образующиеся при взаимодействии карбоновых, кислот со спиртами?
21.Как называются углеводороды, в молекулах которых имеется бензольное кольцо?
22.Как называется связь между атомом водорода одной молекулы и атомом кислорода другой молекулы?
23.Как называются органические вещества, совмещающие свойства оснований
и кислот?
24.Как называются натриевые и калиевые соли высших карбоновых кислот?
25.Для каких углеводородов характерны толы со реакции замещения?
26.Как называются реакция присоединения воды?
27.Как называется реакция образования сложных эфиров?
28.Как называется реакция присоединения водорода?
29.Как называется качественная реакция на альдегиды'?
30.Как называются пальметиновая. маргариновая, стеариновая кислоты?
Помогите хотя бы на какой-нибудь ответить (пожааалуйста
Голосование за лучший ответ
Эльвира Голышко Ученик (105) 9 лет назад
помогали развитию каналу
Иван Хохлов Мастер (1902) 9 лет назад
1) Простейшим Альдегидоспиртом является гликолевый альдегид СНО. СН2.ОН (см. Гидраты углерода и Глюкозы).
Лучше других изучен β-оксимасляный альдегид, или альдоль, CHOC3H6(OH), или CH3CH(OH)CH2COH, при хранении полимеризующийся в кристаллический паралдоль (С4H3O2)n, который плавится при 80—90°.
α-Оксиизомасляный альдегид (CH3)2C(OH)CHO — жидкость, кипящая при 187° и легко полимеризующаяся, получается гидроксилированием α-бромизомасляного альдегида и, как третичный Альдегидоспирт, превращается при действии щелочей в изобутиленгликоль и α-оксиизомасляную кислоту (реакция Канниццаро).
Подобно альдолю, уплотнением изомасляного альдегида недавно получен (1897) изобутилалдоль (СН3)2СНCH(ОН) С (CH3)2СНО, плавящийся при 91° и кипящий при 104—109° (12 мм). Глицериновый альдегид, или глицероза, СНОСН (ОН) СН2(ОН) (см. Глюкоза), представляет двуатомный Альдегидоспирт
Сюда же далее примыкает трёхатомный Альдегидоспирт эритроза (тетроза), полученная окислением эритрита и альдольной конденсацией гликолевого альдегида
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153528) 9 лет назад
1.глюкоза
2.формалин
3.жиры
4 карбоновые кислоты, альдегиды, кетоны

5.спирты

6.алкены
7.гидролиз, деполимеризация
8.сахароза
9.пептиды
10.углеводы
11.карбоновые кислоты
12.амины
13.полимеризация
14.изомеры
15.фенол 16.белки 17. бутлеровская 18.анилин 19.непредельные карбоновые кислоты
20.сложные эфиры 21 ароматические или арены 22.водородная связь 23. амфотерные
24.мыла 25.предельные, алканы 26.гидратация 27.этерификация 28.гидрирование
29."реакция серебряного зеркала" 30.предельные кислоты
Юлия ПоторочинаУченик (181) 9 лет назад
Спасибо, Вам, огромное )