ГДЕ НАХОДИТСЯ ГОРОДОК САЙДА???

САИДЯ Ученик (147), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Сайда (Сидон) был заселён с древнейших времён. Это был один из самых важных и, возможно, самых первых финикийских городов. С этого места, как и из других портовых городов развилась эта великая коммерческая империя. Гомер воспевал мастерство стекольных ремесленников Сидона. Говорят, сидоняне основали замечательный город Тир. Между Сидоном и Тиром даже было соревнование за имя столицы Финикии. Население Сидона сегодня, вместе с его районами, - более 200,000 человек. Здесь выращивают фрукты, оливки, бананы, занимаются рыболовством.
Остальные ответы
Екатерина Федяева Знаток (361) 9 лет назад
СтранаЛиван
РегионЮжный Ливан
Площадь7,86 км²
Плотность8 767 чел. /км²
Население200 000 человек
Часовой поясUTC+2, летом UTC+3
КоординатыКоординаты: 33°33′47″ с. ш. 35°22′06″ в. д.  / 33.563056° с. ш. 35.368333° в. д. (G) (O) (Я) 33°33′47″ с. ш. 35°22′06″ в. д.  / 33.563056° с. ш. 35.368333° в. д. (G) (O) (Я)
Сайда, в древности Сидон (араб. — Сайда) — третий по величине город Ливана.
Расположен на побережье Средиземного моря, в 25 милях к северу от Тира и в 30 милях к югу от Бейрута, столицы Ливана. Название переводится как «рыбный промысел».
Также — один из древнейших городов Финикии, финикийск.
Таня Танечка Знаток (347) 9 лет назад
третий по величине город Ливана. Расположен на побережье Средиземного моря, в 25 милях к северу от Тира и в 30 милях к югу от Бейрута, столицы Ливана. Также — один из древнейших городов Финикии. Крупнейший торговый центр древнего мира в X — IX веках до н. э. В Библии упомянут как «первенец Ханаана»