почему у курильщиков с большим стажем иногда ногти на руках-,,часовые стёкла".говоря русским языком они круглые.

дикая глафира Ученик (203), закрыт 16 лет назад
говоря русским языком они круглые.
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (7535) 16 лет назад
такой симптом"ногти в виде часовых стекол" формируются у людей с пороком сердца.
Остальные ответы
Ludovic Мудрец (13423) 16 лет назад
это смотря что курить...
Semeli Мудрец (11463) 16 лет назад
Причина неизвестна, но этот симптом в медицине так и называется "симптом часовых стекол" и еще "барабанных палочек" - он бывает не только у курильщиков, а вообще у людей с длительными хроническими гнойными заболеваниями легких - бронхитом, абсцессом и т. д. У курильщиков тоже по этой причине, из-за постоянного курения их дыхательные пути постоянно подвержены инфекционным процессам - отсюда и "часовые стекла"
Пётр I Мыслитель (5404) 16 лет назад
бред какой. у меня вот ногти правильной формы, не круглые совсем, и у знакомых всех нормальные.
то может уже у таких кто одной ногой в могиле?