Кто написал основную тему к фильму Ромео и Джульетта режиссера Франко Дзеффирелли
Nino Rota или Иоганн Штраус
Нино Рота.
До сих пор некоторые исполнители используют эту музыку в своих песнях

http://www.youtube.com/watch?v=nonzlqPXGls
Оперное творчество итальянского композитора и по сей день представляет собой объект дискуссий и споров. Не подвергая сомнению выдающийся вклад Нино в музыку кино, многие рассматривают его оперное наследие как «менее существенное», упрекают в «недостаточной глубине», в «отсутствии духа времени», в «подражательстве» и даже в «плагиате» отдельных музыкальных фрагментов. Тщательное изучение оперных партитур специалистами показывает, что Нино Рота действительно испытывал серьезное влияние стиля, формы, музыкальной фразировки великих предшественников, в первую очередь, Россини, Доницетти, Пуччини, Оффенбаха. Но это нисколько не мешает рассматривать его оперное творчество как вполне оригинальное, занимающее свое собственное место в мировом музыкальном наследии.
цой
Music by Nino Rota
http://en.wikipedia.org/wiki/Romeo_and_Juliet_(1968_film)