чем покрывали (краска, лак, морилка) такие стенки в 80-е года? Чем можно убрать это покрытие, то есть реставрировать?

Татьяна Немонова Ученик (223), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Геннадий Дедик Оракул (99500) 9 лет назад
В то время было полиэфирное покрытие. Такая супергладкая поверхность. Западная технология, типа эпоксидной смооы. Ничем ее не смыть. Она крошиться и трескается. Хотя есть авиционный лак для самолетов, который тоже так застывает толстой пленкой. Правда надо края изделия малярной лентой обмотать, чтобы лак не растекся.
катерина королева Гуру (3116) 9 лет назад
для реставрации попробуйте ее сначала наждачкой почистить но где-ибудь с уголка и попробовать покрасить, если у вас это предусмотрено, может получиться, а может и нет, еще попробуйте просто обезжирить, хотя бы спиртом, но это покрытие вы вряд ли снимите, так как им чаще всего покрывали ДСП, а эти плиты сделаны из стружки, может все начать выкрашиваться. Если с краской получаться не будет, то заклейте обоями или самоклейкой -тоже будет оригинально. как реставрировать старые вещи можно почитать на сайте мир дому в разделах интерьер и ремонт и хранение вещей. вот вам еще ссылочка про покраску старых вещей без снятия покрытия http://www.liveinternet.ru/users/snejnaya78/post287370898/#
Rest. Мудрец (17359) 9 лет назад
Прошел по ссылке... Намазывание всякой шняги на Тонет (овский) стул, не реставрация ниразу.
А именно намазывание...
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124015) 9 лет назад
Если стенка не полированная, может статься что она просто бумагой обклеена. А полированную по бумаге лаком покрывали. Некоторым шпонированная доставалась, но та, что на фото, больше похожа на бумагу. А бумагу я бы валиком покрасила любой краской, лучше пф эмалью. Попробуйте на ненужном куске.