Подскажите условия поступления в польские вузы, для русских, обучение на польском? Бывают ли бюджетные места или гранты

Lolly Kiss Знаток (437), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (362903) 9 лет назад
не бывает бюджета иностранцам, забудьте вы о бюджете в стране где вы ни рубля не вложили в налоги, гранты даются на исследования а не на учебу, поэтмоу бакалаврам о них говорить нет смысла. Вам надо внимательно почитать газеты и понять что чего чего а русским никаких преференций в польше ждать не приходится, посему условия поступления те же что и для всех остальных. Обучение на польском или английском. На польском в пределах 900 евро, на английском в пределах 1500 евро за год. Есть конкурсы сочинений котоыре могут помочь вам выиграть бесплатное обучение, но для этого надо очень хорошо писать сочинния на польском и английском и количество выигрышей мизерно
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (463909) 9 лет назад
- Образование в Польше при всех его преимуществах, гораздо дешевле, чем в традиционных странах студенческого паломничества, а часто и сопоставимо с ценами на образование в отечественных университетах;
- для обладателей Карты поляка – образование в Польше может стать совершенно бесплатным!;
- для студентов без польских корней есть возможность получить различные стипендии, которые могут покрывать стоимость обучения и (или) расходы на проживание в Польше.

Подробнее : http://jezykpolski.hostenko.com/programma-nash-student-v-polshe-pomoshh-v-postuplenii-v-universitet-v-polshe/
Герман Гуру (2591) 9 лет назад
Да ну эту Польшу... не любят нас там (если вы конечно не украинец). Помоему более перспективно учиться в той же Чехии (и по цене думаю сравнимо) или в Словакии (кстати говоря не чем не хуже) и отношение людей абсолютно иное.
Natalia A, Европа, Польша Ученик (187) 9 лет назад
Если у Вас есть карта поляка, то обучение может быть бесплатным, но при условии, если Вы будете учиться на дневном отделении. А поступить на дневное тоже не так просто, прежде всего есть конкурс баллов и всяких достижений ( научные статьи, лауреаты и т. п.), берут на престижные специальности самых лучших, если не хватило места, то придётся поступать на вечернее отделение, которое платное. Иногда в рамах политической кампании, берут на бесплатную учёбу студентов из Беларуси (если ему там грозит тюремное заключение за протесты против политики Лукашенко), из Украины тоже берут, из тех районов, где военые действия). Можно получить стипендию за высокую среднюю после первого курса и если студент состоит в научном обществе, публикует свои научные статьи, имеет ряд наград и т. п.
Вывод: польские студенты на дневном ( в государственных вузах) обучаются бесплатно, стипендию получают только при высокой средней, иногда дают социальную стипендию ( если студент из бедной семьи). Почти все студенты во время учёбы работают - добывают стажи и для того, чтобы было на что жить. Иностранные могут учиться бесплатно, если : 1)есть карта поляка, 2) "политический" 3) из районов военных действий, 4)по международному взаимному обмену студентов.
Гранты присваивают на различные опыты лишь докторантам, у которых высокие достижения в каких-либо областях, а также для кафедр.
Дополнительную информацию можно найти на сайтах интересующих Вас ВУЗов, информация на английском. Обучение на высоком уровне.
Natalia A, Европа, ПольшаУченик (187) 9 лет назад
и ещё, если Вы не владеете польским языком, то перед поступлением есть интенсивный курс польского языка. Обучение в ВУЗах на польском. Но есть специальности, где обучение ведётся на английском, который Вы должны знать. Если не знаете, то за курс англ. языка заплатите сами.