Что делать с котом после кастрации как только он очнулся?

Ирена Ученик (219), закрыт 8 лет назад
Стоит ли обрабатывать? Чем кормить? Когда можно мыть? Объясните, пожалуйста, все.
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166139) 8 лет назад
Мыть не надо.
Кормить можно через сутки после операции, а то вырвет.
Воду можете поставить, но не пытайтесь поить насильно. И не ранее, чем часа через 3-4 после операции.
Держите кота в тепле. если чувствуете, что его знобит, то можно накрыть чем-нибудь.
Не кладите кота на диваны и кресла: его покачивает, может упасть. И не позволяйте лазить по верхним полкам.
Сейчас кастрацию проводят через такие микроскопические надрезы, что обрабатывать даже не приходится зачастую. У кошек операция сложнее (полостная), поэтому им обрабатывают. У котов обычно достаточно того, что сделал ветеринар. Но можно позвонить в клинику и уточнить.
Тоже самое касается защитных воротников и попонок. Если кот не разлизывает, то и не надо.
Если кот обписался, то это нормально. Во-первых. ему ещё тяжело вставать. Во-вторых, мышцы расслаблены после наркоза. Подстелите полотенце или пелёнку.
Мыть не надо. Кота и так знобить может. а тут он ещё и мокрый. Подождите, пока отойдёт от наркоза - надо будет, протрёте тёплым влажным полотенцем.
Остальные ответы
Всезнайка Гуру (3024) 8 лет назад
У врача надо было все это спросить, который кастрировал котика
Сергей Микушин Профи (919) 8 лет назад
Не надо котов кострировать. Кошки для этого чтобы они дома сидели.
Морозова Татьяна Просветленный (21814) 8 лет назад
Обрабатывать ни чем не нужно.
Кормить первые сутки щадящей пищей (мягкой, не горячей и не холодной), далее чем обычно. Надеюсь Вы кормите правильно.
А зачем его вообще мыть?
LilLion Знаток (452) 8 лет назад
Мыть сначала не стоит. Сначала пусть отойдёт, у него может быть недержание (т. к. он под анестезией). Кормить? Кормом для кастрированных котиков. Мыть нескоро, да и зачем их мыть? У нас полгода кастрировали, до сих пор с зелёной задницей ходит. Им не полезно мыться.
Влад Журавлев Профи (893) 8 лет назад
Не говорите пока ему о кастрации
T Искусственный Интеллект (106993) 8 лет назад
Ничем не обрабатывать, ничего не делать. Следить чтобы не навернулся где нибудь, координация ещё нарушена Кормить когда захочет есть.