Вопрос про странное "исчезновение" лилии после зимы: +

На городской клумбе у соседки лет 7 росли лилии. На этом месте (фото) каждый год выходили 3 ростка красной лилии и все цвели. После цветения стебли высыхали и отправлялись зимовать (всё как полагается). Так повторялось каждый год. Но в этом году на этом месте "вылезла" только 1 дохленький росток лилии сантиметров 5. В чём причина? Куда делись лилии? Много лет росли, а тут пропали? 100% их не выкапывали и мышей нет. Спасибо. На фото эта самая одна лилия. Она не растёт.

под землей лилии отделяют чешуйки, из которых потом развиваются молодые растения. Возможно старые луковицы погибли (мороза, старости), а это детка от молодой чешуйки..

ЛИЛИЯ НЕ МОЖЕТ РАСТИ НА ОДНОМ МЕСТЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ. Я СВОИ 1 РАЗ В ТРИ ГОДА ПЕРЕСАЖИВАЮ. А ВАША ПРОСТО ВЫРОДИЛАСЬ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ЕЁ ВОЗРОДИТЬ, ТО ПЕРЕСАДИТЕ ОСЕНЬЮ ЕЁ ЛУКОВИЦУ НА ДРУГОЕ МЕСТО, В ХОРОШУЮ ЗЕМЛЮ.

могли и замерзнуть, могли и выкопать, а могла и маточная луковица приказать долго жить, они некоторые могут жить три -пять лет, потом делятся, а главная луковица погибает, а детки пока силу не наберут не зацветут

С лилиями такое бывает - не всходят и все. Я один раз при такой же ситуации взяла и раскопала, думала, что луковица погибла, а она оказалась на вид вполне здоровой, а ростка не дала. Я ее посадила обратно, и на следующий год она взошла как ни в чем ни бывало. Может и эти тоже на следующий год объявятся.

возможно, луковицы "ушли" слишком глубоко, у меня такое было с тюльпанами - надо аккуратно раскопать, луковицы промыть, обеззаразить, просушить и пересадить
...или их кто-то там под землей съел все-таки....