В частушке есть такие слова: "...дальняя степь. Ножки натерла железная цепь". Что это за цепь, о чем идет речь?

Татьяна Помазкова Ученик (160), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1765818) 8 лет назад
Речь идёт о ссыльных каторжниках. На каторгу тогда заключённых этапировали пешим ходом. Для того, чтобы они по пути следования не разбежались, на них одевали ручные и ножные оковы, совершенно не похожие на современные. Кандалы на ногах не давали возможности шага ступить свободно, стирали руки и ноги до кровавых мозолей и оставляя шрамы навечно.