Мастер и Маргарита. Исчезли или умерли?

Ольга Осадчая Знаток (271), закрыт 8 лет назад
Прочитав роман, немного была удивлена несоответствием: вроде как Бездомному в доме душевнобольных сказали, что умер сосед. На что Иван ответил, что уверен, что в Москве сейчас умер еще один человек - женщина.
И в итоге в милиции так и не нашли ответ, зачем похитили сумасшедшего и пропала ли Маргарита Николаевна по своей воле, или была похищена. Ну не может же быть такого кричащего несоответствия в таком великом романе. Что я упустила?
Дополнен 8 лет назад
"... Кстати: этим делом следствие занималось особенно внимательно. Требовалось выяснить, были ли похищены эти женщины шайкой убийц и поджигателей или же бежали вместе с преступной компанией добровольно? "

"..Но вот что осталось совершенно неясным для следствия – это побуждение, заставившее шайку похитить душевнобольного, именующего себя мастером, из психиатрической клиники. "
Дополнен 8 лет назад
"– Э, Прасковья Федоровна! Вы такой человек правдивый... Вы думаете, я бушевать стану? Нет, Прасковья Федоровна, этого не будет. А вы лучше прямо говорите. Я ведь через стену все чувствую.
– Скончался сосед ваш сейчас, – прошептала Прасковья Федоровна,... "
Лучший ответ
lacrimae rerum Мудрец (10157) 8 лет назад
Оба умерли . Что ясно по отрывку выше. Тут лишь философски ставится под сомнение само понятие "быть живым" )

Дело в том что Булгаков еще предполагал довольно обширную работу над романом.
И тому подтверждение - его собственная надпись на титульном листе перепечатанного тома -"Черновик" .
А вот запись Е. С. Булгаковой из ее же дневника
6 марта : "Я даю тебе честное слово, что перепишу роман, что я подам его, тебя будут печатать !"
10 марта : "16 :39 . Миша умер ".
Делаем соответствующие выводы ...
Остальные ответы
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153508) 8 лет назад
Любовь Мастера и Маргариты - это мост через Вечность. А этот иллюзорный мир форм - есть символ реального бытия.
boo Мыслитель (8875) 8 лет назад
Их же Азазелло отравил в подвале у Мастера, и подставил всё так что Маргарита умерла у себя в квартире, а Мастер в психушки .
сед Просветленный (40017) 8 лет назад
умерли, а тела потом похитили ( имхо) ...ну маргарита и так давно пропала ...а тело мастера похитили
Ирина ИринаМудрец (14020) 8 лет назад
У Булгакова есть сцена, где Маргарита умирает от сердечного приступа в своей квартире
Елена Седельникова Профи (502) 8 лет назад
Азазелло отравил Мастера и Маргариту в подвале у Мастера. После чего тело Мастера нашли в своей палате, а тело Маргариты у себя дома. Но их мертвые тела через некоторое время пропали без следа.
Ольга ОсадчаяЗнаток (271) 8 лет назад
Тела пропали не мертвые.
"... Кстати: этим делом следствие занималось особенно внимательно. Требовалось выяснить, были ли похищены эти женщины шайкой убийц и поджигателей или же бежали вместе с преступной компанией добровольно? "

"..Но вот что осталось совершенно неясным для следствия – это побуждение, заставившее шайку похитить душевнобольного, именующего себя мастером, из психиатрической клиники. "
сед Просветленный (40017) а может бездобного обманули, чтоб он не нервничал.. умер и умер, а то похитили... зачем смущать больного человека
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233542) 8 лет назад
Извините, а в чем несоответствие-то? Исчезли из этого мира и умерли - это не почти одно и то же?
Вас смущает, что тел не нашли? Ну так мало ли что Сатана может устроить, ему и не такие штуки по плечу.
Умерли. Прекратили земное существование. Исчезли с этого света, перешли на тот, другой. В вечность.
Крекер Искусственный Интеллект (172206) 8 лет назад
какая разница - что произошло с их телами на Земле
если они оказались в лучшем мире
Дмитрий Голубев Ученик (199) 8 лет назад
Они живы. В другом, метафизическом мире. В том, где нет места материалистам и прочим моральным и бездушным уродам.
Александр Нюня Мыслитель (7235) 8 лет назад
В Православии ( если это был серьезный вопрос ) человек попадает в ад или рай только после смерти до Второго Пришествия Христа . Книга не соответствует православной догматике, но, скорее всего, они оба, и Мастер и Маргарита, были перенесены заживо Воландом и его слугами в место вечного успокоения и счастья . Об этом и говорит Воланду Левий Матвей :" ...Они не заслужили Света - они заслужили Покой !.." А эпилог, или, точнее, описание поисков пропавших органами Советской охраны порядка написан уже для того, что бы успокоить цензуру СССР .
Ольга ОсадчаяЗнаток (271) 8 лет назад
Спасибо за серьезность ответа. Таким образом, получается, что эпилог, успокаивающий цензуру, может не соответствовать последней главе?
В последней главе Прасковья Федоровна говорит Бездомному, что сосед его скончался. Именно скончался, а не исчез.
В эпилоге ясно дается понять, что они исчезли. И перенеслись в туда, где их ждет вечный покой вполне материальными.
Татьяна Искусственный Интеллект (105388) 8 лет назад
На вопрос, живы ли они или умерли, ответил Азазелло:
...– А, понимаю, – сказал мастер, озираясь, – вы нас убили, мы мертвы. Ах, как это умно! Как это вовремя! Теперь я понял все.

– Ах, помилуйте, – ответил Азазелло, – вас ли я слышу? Ведь ваша подруга называет вас мастером, ведь вы мыслите, как же вы можете быть мертвы? Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны? Это смешно!...
Оксана Мерва Ученик (118) 1 год назад
Я задалась этим же вопросом и тоже не нашла ответ, да, они умерли, она дома, он - в палате. Вдруг следствие их ищет, причём очевидно, что не тела, а именно живых людей. Тут нет объяснения, я просто для себя решила, не обращать внимания на следствие, как будто этого и не было в романе