Из какого материала сделать эту полку?

хХх Мастер (2305), закрыт 8 лет назад
Всем привет, а из какого лучше материала сделать эту полку?
Тут она сделана из Ясеня, но его не достать, и денег бюджет весьма ограничен))

Предполагаемая нагрузка- до 20кг (велосипед, с запасом)

Столярный клей не выдержит такой нагрузки? Как лучше скрепить?

Конечно, купить ее готовую проще, но лучше думаю своими руками сделать!
Надеюсь на советы знающих людей)
Дополнен 8 лет назад
в строй маге рядом только мебельные щиты из сосны есть и фанера хвойная
Лучший ответ
Андрей Петров Просветленный (44555) 8 лет назад
Такая полка велосипед не выдержит . Нужно обе опоры удлинить и закрепить на 4 точки ...
хХхМастер (2305) 8 лет назад
Ну их продают, вроде все ок, тем более контора не первый год делает.

Просто хочется своими руками и дешевле)
Андрей Петров Просветленный (44555) Дык, эта полка, по своим параметрам рассчитана на два полотенца и шампунь с мылом ...
Остальные ответы
Оксанчик Оракул (75630) 8 лет назад
Скрепить саморезами. Сосна вполне подойдет
Иринка Просветленный (27521) 8 лет назад
Вы именно такую хотите? посмотрите в хозмаге крючки большие для крепления велосипедов и усё....
хХхМастер (2305) 8 лет назад
именно такая
Иринка Просветленный (27521) просто там эти тонкие нижние стороны велосипед не выдержат... их надо будет укреплять чем либо или спицами или шинами снизу... иначе они отломятся от веса... может я и ошибаюсь, я не плотник...)))
Ёрш Искусственный Интеллект (508139) 8 лет назад
Я вешаю велосипед на специальный металлический двойной крючок для велосипедов.
Такую полку делать не стала бы. Ненадежно.
Думаю, из какой древесины Вы бы ее ни сделали - свою функцию она будет выполнять очень недолго.
А фирма, что их делает, в первую очередь решает вопрос по использованию остатков древесины, малоотходные технологии. Вот есть кусочки дерева, ну что изгалиться из них сделать, как использовать - ну вот полочку придумали, вполне.
latimeriaОракул (88635) 8 лет назад
Простите, а где вы такой крючок покупали?
Ёрш Искусственный Интеллект (508139) В Кастораме. Похожие крючки есть в Леруа Мерлен, в Икеа... Выглядит как буква А, на трех саморезах - наверху и по бокам, нижние ножки этой А загнуты вперед и вверх, на них вешается велик. Круглая в сечении металлическая хромированная палка-трубка, толще большого пальца. В принципе, можно даже и не покупать конкретно крючок, а взять металлический профиль любого сечения и согнуть соответствующе.
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) 8 лет назад
Я уже отвечал - примени фанеру толщ. 20мм., но 2 раза я не повторяю, поэтому молчу.
хХхМастер (2305) 8 лет назад
ну по ходу ее и буду применять, спасибо)
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) Разумно )
Саркис Аксонян Гуру (4784) 8 лет назад
Делать из ясеня или дуба.

Насчет надежности крепления: если сами концы подвеса не отломятся, то уж крепежей да в кирпичную (бетонную) стену сейчас валом (хим. анкера, цанговые анкера и т. д. Вопрос в том, что она хорошо смотрится за счет невидимости любых крепежей, а вот этого добиться уже сложнее.

А так: делать из фанеры и поклеить шпоном, крепежи самой полки сделать клеевые ламели или клеевые шканты. к стене крепить на скрытые разъемные соединения, например, такие.
хХхМастер (2305) 8 лет назад
на самом деле планировалось сделать отверстия для дюбель-гвоздей и ввинтить в стену за заднюю доску мощными такими гвоздями)
Ввинтить гвоздями? Нет, лучше прибить саморезами:)
Швед Роман Просветленный (49862) 8 лет назад
Чего не найти?!! Ясеня? В любом лесу его валом. А в городах ещё больше.