Сколько лет было Татьяне Лариной из поэмы "Евгений Онегин"

лунное затмение Знаток (422), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Ильина Ученик (230) 9 лет назад
Сколько точно лет Татьяне — в романе не названо. В первый раз её возраст упоминается словом «отроковица» (3, XII). Есть версия, что момент первого появления в романе Татьяне 13 лет, поскольку в романе есть строки «Уничтожать предрассужденья, / Которых не было и нет / У девочки в тринадцать лет!» (4, VIII), не имеющие точной привязки к конкретному лицу. Но традиционно принято считать, что она была старше. Юрий Лотман в комментариях к книге пишет, что вероятно она родилась в 1803 году, так как роман начинается в 1819 году, а летом 1820-го ей было 17 лет. Это явствует из письма автора Вяземскому 29 ноября 1824 г. в ответ на замечания относительно противоречий в письме Татьяны Онегину: «…письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!» [1]. По версии Баевского [8], она старше: во-первых, поскольку стремительный увоз ее на ярмарку невест сигнализирует о том, что Татьяна уже выходит из брачного возраста, а во-вторых, поскольку она бы не сумела занять такое видное место в свете и вызвать преклонение других дам, если бы была всего 20-летней (и особенно 17-летней, в случае 1-й версии).
лунное затмениеЗнаток (422) 9 лет назад
А вы думаете сколько ей?
Анастасия Ильина Ученик (230) Все же склоняюсь больше к 17
Остальные ответы
Карина Просветленный (28860) 9 лет назад
Забудьте про эту ерунду про "девочку в тринадцать лет! " К Татьяне эти слова отношения не имеют. Я бы не стала подвергать сомнению слова Пушкина - все-таки ему виднее, сколько лет его героине. А положение в свете она заняла не благодаря своему солидному возрасту, а исключительно по причине безупречной репутации и духовной красоты.
Кстати, не надо называть "Евгений Онегин" поэмой - это роман в стихах, такой вот жанр.
лунное затмениеЗнаток (422) 9 лет назад
Извиняюсь.
Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37069) 4 года назад
по заверениям хорошильцева елизара фёдоровича. современника пушкина.. 13 лет ей было. в те времена не было запрета на малолеток и поэтому чем раньше чпокнули тем лучше. в 30 все бабы в то время были жирными уродинами. онегин и ленский любили малолеток пирдолить. да и малолетки мало отличались от современных и любили почесать свою киску со взрослыми мужиками