Каковы были основные темы, мотивы и образы произведений Бабеля?

Основные произведения Бабеля - "Конармия" и "Одесские рассказы".
"Конармия" - это гражданская война, дикие и пассионарные красноармейцы. С одной стороны, главный герой их побаивается, очень уж он им чужой, а с другой - любуется ими и восхищается. Такие они лихие и отважные красавцы.
Герои одесских рассказов - еврейские биндюжники и налетчики, неотразимый "король" - Беня Крик. Собственно, ими автор тоже любуется, а про себя говорит: "Забудьте, что на носу у вас очки, а в душе - осень"... У Бени Крика осени в душе не бывает, не говоря уж об очках... Т. е. герои Бабеля - чрезвычайно яркие, страстные, жизнелюбивые люди. Это и герои Конармии Буденного, и жителя одесского района Молдаванка. Но во всех его рассказах очень напряженное противостояние жизни и смерти. В "Конармии" это естественно - гражданская война, убийства и жестокость. В этот мир вторгается и еврейская тема - местечковый мудрец Гедали, владелец маленькой лавочки, мечтает о "добром Интернационале" для хороших людей. Он за революцию, но - за веселую, радостную. А такой нет.
То же и с Беней Криком. Очень веселые рассказы про него, но он - "король" одесских налетчиков, и считает справедливым "смерть за смерть".
Таким образом, жизнь и смерть, революционное насилие и библейская мудрость, любовь и жестокость - вот основные темы и мотивы произведений Бабеля. Интеллигент и Гражданская война - такие образы сталкиваются в его произведениях.
Если все это может вам помочь.

ПредРеволюция, Революция, ПослеРеволюция.
А вообще, конечно, люди.