В чем разница между Конго и ДРК?

Yan Mickey Знаток (281), закрыт 9 лет назад
Как так исторически сложилось, что государства разные, а название примерно одно?

ps- надеюсь копирования Википедии не будет=)
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Одна из стран – Республика Конго, она меньше и расположилась западнее, а Демократическая Республика Конго имеет огромную площадь и находится в Центральной Африке посередине.

Первая из республик ранее называлась Средним Конго, при этом она была французской колонией. После освобождения от иностранной власти носила название Народной Республики Конго.

Вторая республика с названием Конго имеет приставку «Демократическая». В период колонизации она была подвластна Бельгии, затем обрела независимость и стала называться Республикой Заир. Современное название обрела в 1997 году.

Итог вкратце: Одна - бывшая французская колония, другая (которая демократическая) - бывшая бельгийская.
Остальные ответы
Nick Tarasov Профи (785) 9 лет назад
само слово ''Демократическая'' так и пьянит