мkv в соотношении размер/качество самый лучший?

Георгий Колесов Знаток (475), закрыт 8 лет назад
Почему видео в формат .mkv занимает так мало места при большом разрешении, например фильм в этом формате в разрешении 720р занимает в два раза меньше места чем фильм в формате .avi в худшем разрешении
Лучший ответ
Дмитрий Лебедев Просветленный (25998) 8 лет назад
Mkv - matroska - не формат, а контейнер... Avi тоже...
Образно говоря это склад с кладовщиком, заправляющим там, а что на складе хранить не так важно...
А вас интересует H264 -H.264 / AVC / MPEG-4 Part 10 - это стандарт сжатия. Мощный, но и по меркам своего времени появления достаточно требовательный...
Почему не используется повсеместно вообще - он также требователен и к машине на которой сжимается видео, да и поддержка его проигрывателями как программными, так и устройствами не абсолютна...
Остальные ответы
Boy of Revolution Оракул (86958) 8 лет назад
Матроска ,- это мультимедийный контэйнер и его объём в Gb зависит от сжатия ( используемого кодэка, фрэймрэта и битрэйта ) упаковнного в него контэнта ...
Я бы не сказал, что фильмы в Mkv лёгкие, но в 40 гигабайт обычно укладывается .
Вот ,- при колись недавно отцу на банку любимый фильм для увеличения скорости залил ,- посмотри сколько он весит... XD
nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=672627
Толяныч, видеофотографИскусственный Интеллект (110183) 8 лет назад
оннако, это пидорская лента ;
Boy of Revolution Оракул (86958) Отнюдь ...
пользователь удален Ученик (163) 8 лет назад
Я сжимаю в mp4 кодеком h264, получаю 1200 мб на 1 час FullHD
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110183) 8 лет назад
самый "лучший" на сегодня - это кодек Н. 265, он при сравнимом качестве почти в два раза ужимает в снавнении с кодеком Н. 264.
А mkv - это не формат, а контейнер, в который можно запихнуть почти любой кодек.
Вот, просвещайся: https://ru.wikipedia.org/wiki/Matroska