Нехватка калия в организме. Какие витамины или продукты нужно принимать? И чем это грозит
Соль с пониженным содержанием натрия продаётся в магазинах
Содержит калий и магний.
Можно принимать в таблетках ПАНАНГИН
Низкий уровень калия может вызвать слабость, поскольку нарушаются клеточные процессы. Калий является необходимым минералом (электролитом) в организме человека. Почти 98% калия находится внутри клетки. Даже незначительные изменения уровня калия, который присутствует вне клеток, может иметь серьезные последствия для сердца, нервов и мышц.
Калий жизненно необходим для поддержания нескольких функций организма:
Калий требуется мышцам для их сокращения.
Сердечная мышца нуждается в калии для правильных и ритмичных сокращений и регуляции кровяного давления.
Почки являются основным органом, который контролирует баланс калия в крови, они удаляют избыток калия с мочой. Когда уровень калия понижается, вы начинаете испытывать слабость из-за нарушений в клеточных процессах. Поэтому принимаем те продукты которые указала выше Марина Андреева, все верно. а также не забываем о качественных добавках витаминов и микроэлементов ежедневно приема во внутрь. а также хорошего настроения
Причиной нехватки щелочных металлов в организме является неадекватное питание, т. е. употребление продуктов, закисляющих организм (молочные продукты, газированные напитки (кола - особенно), термически обработанные, рафинированные, консервированные продукты....). Для ощелачивания, т. е. для того, чтобы выжить, организм использует щелочные металлы, отсюда и нехватка в организме калия, кальция и т. д.
Калий в сырых продуктах:
http://cefaq.ru/table/?306
Успехов и здоровья.)
Многие продукты богаты калием. Тройку лидеров занимают зеленый чай с содержанием элемента 2,5 г на 100 продукта, а также какао и курага (по 1,7 г калия на 100 г продукта). Чуть отстают сыры и молоко (1–1,3 г). Много калия в орехах, сухофруктах, грибах, картофеле, шпинате. Из фруктов заслуживают внимание бананы, персики, авокадо, из овощей – свёкла, помидоры, кольраби, брюссельская капуста. Следует также включить в рацион гречневую и овсяную крупы.
Калий легко переходит в воду, поэтому продукты с ним нельзя замачивать, а варке лучше предпочесть приготовление на пару. То, что можно есть сырым – ешьте без температурной обработки.