Оплата больничного листа

Елена Гладунина Ученик (135), на голосовании 8 лет назад
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Моя сотрудница ушла в декрет. Предоставила больничный лист по беременности и родам, остальные справки, необходимые для подачи документов в ФСС, принесла через две недели. Соответственно оплата больничного задержалась. Вскоре она пожаловалась в прокуратуру, что ей задерживают оплату больничного. Так как по факту больничный ей был оплачен по истечении более чем два месяца, после предъявления. После обработки документов, мы пригласили ее за получением оплаты по больничному листу, и именно тогда она нам сообщила, что написала в прокуратуру. Когда приехала выездная проверка из Трудовой инспекции, она потребовала журнал регистрации больничных листов, которого у нас нет, и Трудовой кодекс не обязывает нас его вести. Так вот возникает вопрос, если у нет зафиксированного дня, когда именно был принесен больничный, может ли Трудовая инспекция выносить решение о нарушениях сроках выплаты?
Голосование за лучший ответ
Talochka Оракул (63141) 8 лет назад
Для оплаты больничного по БиР никаких остальных справок не нужно. Теперь не она, а вы должны доказывать что больничный был сдан не вовремя, либо согласиться с тем, что сроки вами были нарушены.
Елена ГладунинаУченик (135) 8 лет назад
ФСС требует справки: о рождении из ЗАГСа, справку с места работы мужа, о том что пособие по беременности и родам он не получал
Talochka Оракул (63141) не правда! Пособие по БиР выплачивается на основании б/л и заявление о предоставлении отпуска по уходуза ребенком. Данное пособие выплачивается до родов. Справка из загса и с места работы отца ребенка о том что он не получал пособия нужна для получения пособия на рождение.
Юлия Мыслитель (8291) 8 лет назад
а заявление на отпуск по БиР она писала?
Елена ГладунинаУченик (135) 8 лет назад
написала от 12.02.2015, пособие было выплачено 22.05
Юлия Мыслитель (8291) для оплаты пособия по БиР: достаточно 2х документов: заявления и листка временной нетрудоспособности. Какие еще вы документы ждали?
Ольга Искусственный Интеллект (406316) 8 лет назад
пособие по БиР вы обязаны были назначить в течение 10 дней со дня получения от работницы больничного листа и выплатить в ближайший день выплаты зарплаты. никаких дополнительных справок для назначения и выплаты пособия по БиР не требуется, так что вы больше чем на два месяца задержали выплату пособия абсолютно незаконно. трудовая инспекция в определении срока выплаты, видимо, будет отталкиваться от даты заявления, с которым работница обратилась в прокуратуру.
ФСС даже теоретически не может требовать, чтобы для выплаты пособия по БиР женщина предоставила справку о рождении из ЗАГСа, потому как справка эта выдается после рождения ребенка, а б/лист по БиР, как минимум, за 70 дней до его рождения и выплатить по нему пособие вы обязаны не дожидаясь, пока ребенок родится и мать справку получит в ЗАГСе.
а уж справка о том, что отец ребенка пособие по БиР не получал - это вообще дикость, он его не может получить никогда в жизни, потому как мужики, пока еще, не рожают, а пособие по БиР может получить только роженица и никто больше. так, что справки о неполучении пособия по БиР отцом в природе не существует. ФСС таких абсурдных "документов" для выплаты пособия по БиР не требует.
Елена ГладунинаУченик (135) 8 лет назад
Но по факту дата предоставления больничного никак не зафиксирована. Как тогда быть?
Ольга Искусственный Интеллект (406316) ничего вы сейчас сделать не сможете, ждите решения. если вынесут решение оштрафовать вас за нарушение законодательства, значит пойдете в суд и будете пробовать это решение оспорить, будете доказывать, что она вам в мае больничный принесла, а не в феврале и вы выплату не задерживали. заявление-то на предоставление отпуска по БиР тоже не было? и приказ о предоставлении отпуска по БиР вы тоже не издавали?