Меня сокращают и при этом просят написать заявление по собственному желанию.

Ирина Зыкова Ученик (157), на голосовании 8 лет назад
Я работала в магазине администратором, но магазин сгорел при пожаре в торговом центре, я попала под сокращение и мне работодатель говорит, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Законно ли это и как действовать в таком случае?
Голосование за лучший ответ
Анабель Мудрец (15269) 8 лет назад
нет, незаконно. Пусть со сокращению, вас должны выплатить компенсацию.
Ведите себя очень осторожно, все фиксируйте: разговоры, бумаги, чтобы потом можно в суде было оспорить
ludmila tanasieva Гуру (4774) 8 лет назад
Нет не должны - это будет по собственному желанию
Виктория Абросимова Мастер (1025) 8 лет назад
К сожалению, лучше написать по собственному желанию, иначе могут уволить по статье (Сталкивалась с таким ( Конечно незаконно.
Ирина ГерасичкинаГуру (3589) 8 лет назад
Еще чего! Уволить по статье практически невозможно. Привлеките трудовую инспекцию в случае чего .Они любят таких работодателей
Виктория Абросимова Мастер (1025) Блин как мне Вас раньше не хватало ((((
Таис Мудрец (19838) 8 лет назад
Ни в коем случае! Вы лишитесь тех выплат, которые положены работнику при сокращении и пособия при постановке на учёт в Центре занятости населения.
YNWA Мастер (1386) 8 лет назад
Не пишите. по собственному желанию Вам не будут выплачивать пособие (где то 6 мес по моему должны при сокращении). Но при этом как сказали есть угроза увольнения по статье. Поэтому фиксируйте все разговоры.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (268965) 8 лет назад
3. Да и то если раньше не устроился.
Добрый Серый ВолчикГуру (3829) 8 лет назад
и какая статья?
Никита АлексеевЗнаток (470) 8 лет назад
Поправка.
6 месяцев выплачивается только работником, попавшим под сокращение, работающим в районах крайнего севера и в приравненных к ним категориям в соотв. с п. 2 ст. 318 ТК РФ.

В остальных случаях выплачивается не более чем за три месяца, в соотв. с п. 1 и 2 статьи 178 ТК РФ.
Лапуля Просветленный (23305) 8 лет назад
если напишите-потеряете свои социальные гарантии...
Арина Ломоносова Знаток (290) 8 лет назад
Нет не законно, рассчитывают, что вы дурочка. Но есть еще куча лазеек, записывайте все разговоры с работадателем
кот котофей Оракул (70631) 8 лет назад
Это зависит от... Например неких умозаключений и личностных взаимоотношений с работодателем. Например, Вы опасаетесь, что в случае Вашего отказа подставит под недостачу или ещё чего. Так, смысл отказываться от 3, а то и 5 окладов (если без отработки в течении 2 месяцев по досрочке)? Пусть сокращает.
Никодим Поплавской Профи (665) 8 лет назад
Незаконно. Вас должны перед сокращением уведомить в письменной форме. Но если у вас есть кикие либо выговоры или опоздания Ваше сокращение могут перевести в русло увольнения по несоответствию должностным обязанностям.
Если работодатель начнет мутить воду - трудовая инспекция вам в помошь.
Масяня Мясорубка Знаток (388) 8 лет назад
Нет конечно. Если Вы готовы отстаивать свои права, финансово и юридически, почитайте в интернете причины (могу дать ссылку), за что могут уволить работника и подумайте, не совершали ли вы что нибудь такого к чему можно придраться начальству.
Согласна с людьми выше, купите хороший диктофон и внимательно читайте все бумаги которые суют вам на подпись, если вы с ними не согласны ни в коем случае не подписывайте.
Влад G Ученик (207) 8 лет назад
Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) является основанием для выплаты работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, а в районах Крайнего Севера – может быть продлена до шести (ст. 318 ТК РФ).
Вячеслав Профи (713) 8 лет назад
Незаконно. Но есть и другая сторона медали - в Рашке законы работают только для тех у кого есть деньги.
КонстантинВысший разум (200255) 8 лет назад
а укропии для кого работают законы ?

для свидомых прыгающих ?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404312) 8 лет назад
Пусть сокращают, как положено, заявление не пишите!
Casey Jones Мыслитель (5230) 8 лет назад
Не писать! Он попробует уволить вас по плохой статье, если что в суд, не очкуйте, не надо жалеть таких, для таких вы никто
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 8 лет назад
в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада); увольнение по желанию работника ваше право, а не обязанность
Источник: ижевск союзная 107
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305992) 8 лет назад
Заявление по собственному желанию не пишите - ждите приказа о сокращении. О сокращении Вас обязаны были предупредить за два месяца и, по возможности, предложить Вам другую работу. Не так просто сократить человека. Также при сокращении Вам положено выходное пособие, которое не выплачивается при увольнении по собственному желанию. Работодатель об этом знает и, скорее всего, просто хочет сэкономить на выплатах, положенных при сокращении.
Klim Искусственный Интеллект (267192) 8 лет назад
обратитесь в соответствующие органы..
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 8 лет назад
Нет! Это незаконно!! Пусть сокращают официально...
Полюшка :) Профи (795) 8 лет назад
Я тоже попадала в такую ситуацию, правда наше предприятие обанкротилось, но нас заставили тоже писать заявление по собственному желанию, конечно это незаконно (Я уже потом об этом тоже узнала). По сокращению вы будете получать какое то пособие, какой соц. пакет будет, а по собственному желанию вы ничего не получите, даже если встанете на учет по безработице будете получать минимальное пособие.
Ирина ЗыковаУченик (157) 8 лет назад
Предприятие мое не обанкротилось, у них всего лишь два магазина сгорело, остальные функционируют в прежнем режиме.