вычислить молярную концентрацию и титр раствора FeSO4

Антон Гурьянов Ученик (196), закрыт 8 лет назад
если на титрование 15 мл данного раствора в сернокислой среде израсходовано 12, мл, 0,5 KMnO4.
Лучший ответ
Настя Васеева Мыслитель (7567) 8 лет назад
Тут все решается по принципу, вытекающему из закона эквивалентов. v*H=v1*H1, где Н - это нормальность раствора, а v - соответственно объем раствора. В данном случае нормальность раствора сульфата железа равна 0,5*12/15 - посчитаешь сам, для практики. Нормальный раствор - это раствор, в 1 литре которого растворено определенное количество эквивалента вещества. Масса эквивалента в данном случае = молярная масса/2. Умножим молярную массу эквивалента на нормальность и получим массу вещества в 1 литре раствора. Делим полученную массу на 1000 получаем титр - г вещества в 1 мл раствора. Делим ту же массу на молярную массу - получаем молярную концентрацию - моль/л
Антон ГурьяновУченик (196) 8 лет назад
Спасибо, но я уже сам её решил)
Настя Васеева Мыслитель (7567) Молодец!
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1644867) 8 лет назад
Единицы измерения концентрации раствора перманганата калия? 0,5 - ЧЕГО 0,5???
Антон ГурьяновУченик (196) 8 лет назад
Вот скрин, я не пойму.
Дивергент Высший разум (1644867) А вот буковка "н" после числа 0,5 в условии вам не о чем не говорит? Вы не поверите - это единицы измерения концентрации! А именно - НОРМАЛЬНОСТЬ раствора. Слыхали про такое?
Василий Василий Ученик (112) 8 лет назад
Настя Васеева Гуру (2981) 7 месяцев назад
Тут все решается по принципу, вытекающему из закона эквивалентов. v*H=v1*H1, где Н - это нормальность раствора, а v - соответственно объем раствора. В данном случае нормальность раствора сульфата железа равна 0,5*12/15 - посчитаешь сам, для практики. Нормальный раствор - это раствор, в 1 литре которого растворено определенное количество эквивалента вещества. Масса эквивалента в данном случае = молярная масса/2. Умножим молярную массу эквивалента на нормальность и получим массу вещества в 1 литре раствора. Делим полученную массу на 1000 получаем титр - г вещества в 1 мл раствора. Делим ту же массу на молярную массу - получаем молярную концентрацию - моль/л