После приватизации квартиры-что лучше оформить-дарственную или завещание на другого человека?

Ирина Балунова Ученик (150), на голосовании 8 лет назад
Отчим хочет приватизировать квартиру на себя. Но после смерти эту квартиру хочет оставить мне-я падчерица. Он имеет 2 взрослых (семейных) детей от предыдущего брака-которые не участвуют в его жизни никак. Кроме отчима прописана моя мать (в приватизации не участвует) -брак зарегистрирован. ЧТО нужно делать чтоб оградить себя от его родственников?
Голосование за лучший ответ
alex Искусственный Интеллект (130350) 8 лет назад
дарение при жизни.
если он не побоится что вы его выкинете после такого подарка.
Ирина БалуноваУченик (150) 8 лет назад
А какой налог я должна платить за квартиру? %?
alexИскусственный Интеллект (130350) 8 лет назад
Налог на имущество - 0,15% от кадастровой стоимости ежегодно.

есть еще налог на дарение. 13% от кадастровой стоимости при оформлении собственности единоразово. Но его не все платят.
отчим удочерял вас ?
Rasha Оракул (53613) 8 лет назад
Чтобы ответ был полным, ждем от вас следущего вопроса, ''как избавиться от отчима будучи собственником после дарения''. Всегда легче и правильней отвечать сразу на два.
Ирина БалуноваУченик (150) 8 лет назад
Я не собираюсь от него избавляться!
Rasha Оракул (53613) Это радует. Тогда однозначно Договор дарения. Если все таки есть подозрения, что ''родственники'' могут наехать, тогда все равно дарение, но лучше в нотариальной форме. В таком случае вся цепочка передачи права собственности как бы находится под государевым оком и разорвать ее практически невозможно. Удачи
Ольга Лобанова Оракул (95190) 8 лет назад
в данном случаи лучше всего договор ренты и отчим останется проживать и квартира после оформления перейдет в твою собственность
Никодим ПоплавскойПрофи (665) 8 лет назад
да что ты говоришь? а сыновья-пенсионеры, про которых ты тут усираешся?)) Умная блин. Вали в другую категорию.
Ольга Лобанова Оракул (95190) повторяю, читай ГК, умник
Сергей Нуждин Просветленный (43192) 8 лет назад
Если хочет оставить именно после смерти - тогда завещание. Но надо учесть, что если кто-то из сыновей окажется нетрудоспособным, он получит обязательную долю. Зато налог меньше, чем при дарении ) И ещё учтите: если мать отказывается от участия в приватизации, за ней остаётся право проживания в квартире, и никто её выселить не может
Айрина Блэк Просветленный (24964) 8 лет назад
Кому как, очень примитивно выглядит следующим образом:
при дарении собсвеннисти лишайтесь сразу,
при завещании - только после серти
Нэнси Мудрец (10776) 8 лет назад
Для вас - лучше дарение, т. к. вы становитесь собственником этой квартиры.
Никодим Поплавской Профи (665) 8 лет назад
Да никак не надо ограждать. Если ваш отец в завещании или в дарственной оформит квартиру только на вас, то никто не вправе посягать на ваши права на эту квартиру.
Ирина БалуноваУченик (150) 8 лет назад
По суду могут оспорить завещание
Никодим Поплавской Профи (665) по какому суду? По суду могут оспорить если завещание не составлено. А если отец конкретно на вас запишет эту квартиру то суд оставит права на эту квартиру за вами. Сыновья его прописаны в этой квартире?
esmeralda Искусственный Интеллект (316941) 8 лет назад
лучше составить договор пожизненной ренты, всем будет хорошо: у вас никто не сможет отсудить часть квартиры и вы не сможете выгнать отчима, если вы вдруг поссоритесь
Елена Просветленный (41863) 8 лет назад
почему мама не участвует в приватизации? самое простое и маме участвовать то тогда уж точно вам что то достанется от квартиры. Жизнь большая и отчим может еще много раз передумать оставлять вам квартиру
Ирина БалуноваУченик (150) 8 лет назад
мама уже участвовала в приватизации другого жилья
ee rrr Гуру (3711) 8 лет назад
На человека оформите...
Неизвестно Искусственный Интеллект (213949) 8 лет назад
Я бы заключил договор ренты на месте отчима.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) 8 лет назад
Отчим дарит вашей матери, мать дарит вам. От налога в данном случае избавитесь, госпошлина 2000 рублей за каждую регистрацию сделки. Итого 4000 рублей.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 8 лет назад
Ваша квартира, вам и решать.. Но думаю, что дарственная лучше...
Karafuto Просветленный (28210) 8 лет назад
Лучше если отчим Вам ее продаст
Степанов Андрей Знаток (372) 8 лет назад
Добрый день!
Для Вас выгоднее дарение - квартира Вам перейдет сразу после регситрации договора. Но придется заплатить налог 13%.
В случае оформления завещания, в течении жизни отчим может его в любой момент изменить/отменить, и Вы останитесь ни с чем.
Юрий Высший разум (145733) 8 лет назад
Так смотря для кого...
Для Вас - лучше дарение, для него - завещание.
печаль Оракул (59149) 8 лет назад
дарственную-завещание можно судом опротестовать