Защита от накипи газового, парового и водогрейного котла. Системы защиты котлов отопления от накипи. Что посоветуете?

Ираклий Цванидзе Ученик (102), закрыт 8 лет назад
Всем привет!
Проблема: на предприятии эксплуатируются газовые, водогрейные и паровые котлы. Вода на подпитку берется из артезианского источника. В связи с этим котлы регулярно "забиваются" накипью.
Нужна какая-то система или фильтры для прочистки и защиты котлов от накипи и извести.
Буду благодарен за полезный совет!
Лучший ответ
Бора Бора Ученик (112) 8 лет назад
Есть варианты по дороже, например, ионообменные установки умягчения воды.
Есть варианты бюджетные, например, электромагнитные преобразователи воды (умягчители) - Акващит, Термомаг и т. д.
Я бы Вам советовал обратить внимание именно на 2-ой вариант (ЭПВ). Такие устройства воду не умягчают, но эффективны против накипи для любых типов котлов. И цена вполне приемлемая.
Например, электромагнитный преобразователь Акващит стоит всего 8 800 руб., а его аналог Термомаг 9 500 руб. Из плюсов: практически вечный срок службы, не требуют "расходников" и обслуживания. Из минусов: работают на определенную жесткость воды (не более 20 мгэкв/литр).
Ещё один вариант - использовать картриджные фильтры. БОЛЬШОЙ МИНУС: низкая производительность и высокая стоимость самих картриджей.
Александр ТалалаевУченик (127) 7 лет назад
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ШАРЛАТАНОВ И МОШЕННИКОВ ООО ГЕНЕРАЦИЯ!!! https://www.forumhouse.ru/threads/332656/ ЧТО ОНИ ВПИХИВАЮТ ВАМ?
Максим Чиканов ООО "Генерация" пытается впихнут ЛОХАМ -АКВАФЛОУ за счет видео и фото монтажных подделок на сайтах. Рассказ об кишечных и стафилококковых бактериях кишащих в воде. О солях жесткости и окисленном железе блеют и путая слова и термины несут бред сивой кобылы. ДУМАЙТЕ
Kalinka MalinkaУченик (173) 7 лет назад
Клевета конкурента. Александр Талалаев - директор фирмы-конкурента ООО "ЭкоСтандарт" г. Москва. Конкурент топить конкурента! ФУ!!!! Не стыдно?
Александр Талалаев Ученик (167) Дебилка Максимка из Уфы. ООО ДЕГЕНЕРАЦИЯ. Кидать людей ваше любимое занятие.
Остальные ответы
ясурала Искусственный Интеллект (224225) 8 лет назад
самое простое -подогреть воду градусов до 80.ищи в инете -система водоподготовки для отопления.
Коля Коля Знаток (274) 8 лет назад
Защита котлов от накипи лучше, чем ее последующее удаление
Защита котлов от накипи лучше, чем ее последующее удаление.
Газовые котлы сегодня используют многие, причем, не только владельцы частных домов, но и те, кто проживает в многоэтажных домах. Нужно сказать, что это довольно удобно и практично. Тем не менее, владельцы котлов сталкиваются с такой неприятностью, как накипь, образующаяся вследствие использования слишком жесткой воды. И помочь здесь может защита котлов от накипи — сделать это можно путем установления специальных фильтров умягчителей, электромагнитных преобразователей и т. д.

Но самая лучшая и эффективная защита водонагревательного оборудования, в частности, котлов — это организация качественной водоподготовки. Конечно, можно время от времени просто удалять накипь, но это уже крайний случай, когда она начинает оказывать влияние на производительность котла и снижает его характеристики. То есть, это можно назвать устранением последствий образования накипи, но никак не защитой от нее. Тем более, что организация качественной защиты стоит намного дешевле, чем регулярное удаление накипи с внутренних нагревательных поверхностей котлов.

Газовые котлы, вне зависимости от места установки — будь то городская котельная или частный дом, с водой работают постоянно, но с наступлением теплого времени года их останавливают. Как правило, вода в городских системах водоснабжения содержит большое количество солей жесткости, поэтому при ее использовании и нагреве они и образуют известковый осадок, который не растворяется. И если его вовремя не удалять, то это приведет не только к снижению производительности оборудования, но в некоторых случаях может спровоцировать выход котла из строя.
Конечно, лучшее средство — это защита котлов от накипи, которая просто не дает ей появляться. Это намного удобнее и выгоднее, чем бороться с уже образовавшимся налетом. Но если системы водоподготовки (в крупных котельных) или фильтры умягчители (в домашних условиях) отсутствуют, то тогда приходится прибегать к очистке.

Кстати, следует сказать, что если даже защита котлов от образования накипи будет выполнена на самом высоком уровне, это вовсе не является свидетельством того, что не нужно будет производить промывку теплообменников котлов. В принципе, все зависит от того, какая пропускная способность котла, насколько много солей жесткости в воде, ну и, естественно, какой умягчитель Вы будете использовать. Дело в том, что накипь все равно будет образовываться, но с использованием водоподготовки процесс ее образования будет очень медленным. Да и при установленных фильтрах промывка котла и удаления накипи происходит намного быстрее и эффективнее, и с меньшей периодичностью. Судите сами — если без использования фильтров очистку от накипи химическими реагентами или путем разбора котла следует выполнять ежегодно — перед началом отопительного сезона, то с использованием средств защиты промывку котла достаточно делать раз в три-четыре года. Да и то, разве что в профилактических целях. К тому же можно будет обойтись даже без применения химических реагентов, а достаточно будет всего лишь промыть котел.
Есть отличный вариант защиты котлов от накипи — это электромагнитные преобразователи, которые не только умягчают воду, но еще и удаляют уже образовавшиеся отложения с поверхности котла. Защита от накипи газового, парового и водогрейного котла. Системы защиты котлов отопления от накипи. Работает данный преобразователь от сети, но даже если вдруг электричество отключат, вследствие чего он какое-то время не будет работать, то после возобновления работы он сразу же устранит появившуюся накипь. Данные устройства являются незаменимыми для защиты водогрейных котлов и устранения накипи.
Александр ТалалаевУченик (167) 5 лет назад
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ШАРЛАТАНОВ И МОШЕННИКОВ ООО ГЕНЕРАЦИЯ!!! https://www.forumhouse.ru/threads/332656/ ЧТО ОНИ ВПИХИВАЮТ ВАМ?
Максим Чиканов ООО "Генерация" пытается впихнут ЛОХАМ -АКВАФЛОУ за счет видео и фото монтажных подделок на сайтах. Рассказ об кишечных и стафилококковых бактериях кишащих в воде. О солях жесткости и окисленном железе блеют и путая слова и термины несут бред сивой кобылы. ДУМАЙТЕ
Fazul Rahmanov Ученик (108) 8 лет назад
Защита от накипи газового, парового и водогрейного котла. Системы защиты котлов отопления от накипи.

Единого и четкого определения, что такое промывка не смогли дать опрошенные нами ни мастера-сантехники, ни инженеры-теплотехники. По крайней мере, такого определения, на которое можно опираться при определении стоимости работ.

Вот наше рабочее определение разницы между промывкой и удалением накипи.

Промывка – это удаление различных нежестких отложений, частичек ржавчины и прочих загрязнений. А удаление накипи – это удаление накипи и жестких отложений. Иногда удаление накипи называют химической промывкой.

Важно! Когда мастер говорит, что ваш двухконтурный котел нуждается в очистке от накипи, он чаще всего имеет в виду не весь котел, а пластинчатый теплообменник внутри него, с помощью которого происходит нагрев горячей воды. Теплообменник находится внутри котла и представляет собой нечто похожее на «бутерброд» из пластин нержавеющей стали.

В каких случаях может потребоваться промывка теплообменника или удаление накипи?

Давайте рассмотрим некоторые распространенные проблемы, возникающие при эксплуатации двухконтурного котла:

1. Слабый напор воды или низкое давление горячей воды в кране.

Причина: со временем, а в районах с жесткой водой – намного быстрее, на поверхностях теплообменника будет постепенно образовываться накипь. На поверхности, уже покрытой накипью, новая накипь будет нарастать еще быстрее. Защита от накипи газового, парового и водогрейного котла. В конечном итоге, из-за накипи каналы в теплообменнике сузятся, и напор воды ослабеет.

Решить данную проблему поможет замена теплообменника или удаление из него накипи.

В любом случае, позаботьтесь об установке системы водоподготовки. Например, такую, которую применяет Бритиш Газ.

2. Низкая температура горячей воды.
Эта проблема также достаточно распространена, и не всегда её можно решить промывкой или удалением накипи. Однако есть несколько распространенных причин, при которых промывка или удаление накипи будут целесообразным решением.
Причины:
a). Образование накипи. См. выше.

b). Неисправность датчика, который измеряет температуру горячей воды.

c). В теплообменнике накопилось большое количество ржавчины, образовались отложения характерного рыжего цвета. Отложения препятствуют нагреву воды, но их еще не критическое количество, поэтому датчик перегрева еще не отключил котел.

d). Неисправность электроники. Часто проблема может быть вызвана неисправностью электронной платы. Раньше их ремонтировали, но сегодня быстрее и дешевле заменить на новую.
3. Бойлер перегревается или выключается, когда вы открываете кран с водой.
Причина: когда теплообменник нагревает воду, он отдает тепло воде. А накипь или толстый слой отложений препятствуют теплообмену. Теплообменник не может отдать тепло воде, он перегревается и автоматика отключает котел.

Если вы наблюдаете какие-либо из этих признаков, велика вероятность того, что необходима, по крайней мере, промывка. Или очистка, или даже или замена теплообменника.
Итак, ответить на вопрос, в чем разница между удалением накипи или промывкой двухконтурного котла, можно следующим образом: разница в характере отложений и методе их удаления.
Если отложения не жесткие и их можно смыть потоком воды, имеет смысл попробовать промыть теплообменник. Также промывка может помочь, если частицы загрязнений или ржавчины попали в датчики и элементы автоматики.
В случае, если в теплообменнике образовалась твердая накипь, ее не удастся смыть водой. Потребуется заполнить теплообменник раствором кислоты, подождать пока кислота не растворит и не размягчит отложения, и затем промыть теплообменник.
Разница во времени – сама промывка (без учета подготовительных работ) намного быстрее, потому что не нужно ждать, пока кислота размягчит накипь.
Александр ТалалаевУченик (127) 5 лет назад
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ШАРЛАТАНОВ И МОШЕННИКОВ ООО ГЕНЕРАЦИЯ!!!
https://www.forumhouse.ru/threads/332656/ ЧТО ОНИ ВПИХИВАЮТ ВАМ? Дешевый корпус с тремя детальками??? Смотри фото "чудо Акващита" и сравните с ТЕРМОПЛЮС-М. www.termoplus-m.ru
Максим Чиканов ООО "Генерация" впихнуk ЛОХАМ -АКВАФЛОУ ДУМАЙТЕ
Александр ТалалаевУченик (127) 5 лет назад
ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ВОДОПОДГОТОВКЕ https://www.youtube.com/watch?v=HgoATysFuLw
ТЕРМОПЛЮС-М РЕАЛЬНО ЗАЩИЩАЕТ ОТ НАКИПИ И РЖАВЧИНЫ www.termoplus-m.ru +7495-766-81-24
Марсель Йобасаров Ученик (137) 8 лет назад
Используйте для защиты котлов любых типов от накипи с помощью специальный приборов-фильтров АкваЩит.
ЗАО ТеплосистемаУченик (112) 7 лет назад
Поддерживаю! АкваЩит нам тоже нравится.
Арендатор Ученик (186) 8 лет назад
Ираклий, для промышленных котлов эффективно работает устройство ЭКОФОР www.inev.ru, посмотрите на сайте отчёты о применении устройства и поговорите со специалистами компании, может быть вам подойдёт.
Александр ТалалаевУченик (127) 5 лет назад
ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ВОДОПОДГОТОВКЕ https://www.youtube.com/watch?v=HgoATysFuLw
ТЕРМОПЛЮС-М РЕАЛЬНО ЗАЩИЩАЕТ ОТ НАКИПИ И РЖАВЧИНЫ www.termoplus-m.ru +7495-766-81-24
Эльвира Знаток (382) 7 лет назад
Для защиты от накипи котлов есть множество фильтров. См. интернет. Лучше проконсультируйтесь в спец. магазинах.
ЗАО Теплосистема Ученик (112) 7 лет назад
Электромагнитные преобразователи накипи АкваЩит предназначены для умягчения воды, защиты от накипи газового котла, систем отопления и горячего водоснабжения частных домов и коттеджей, складских помещений, автомоек, офисов, магазинов, предприятий социальной сферы, водоподготовки технологического оборудования промышленных и теплоэнергетических предприятий - бойлерных, котельных, тепловых пунктов и т. д. В настоящее время мы предлагаем широкий спектр систем защиты парового и водогрейного котла от накипи различной производительности, объединенных в две серии АкваЩит - бытовую и промышленную. Система защиты котлов отопления от накипи АкваЩит обеспечивают защиту оборудования от накипи и коррозии, в течение не менее чем 53 лет практически без энергозатрат, химических реагентов и сменных картриджей. Подробные характеристики и цены на защиту от накипи Вы можете найти в нашем прайс-листе.
Александр ТалалаевУченик (127) 5 лет назад
Тройная защита от: Накипи. Ржавчины. Коррозии. Гарантия 5 лет!
Александр ТалалаевУченик (127) 5 лет назад
ТермоПлюс-М здоровый образ жизни для Вас и Вашей техники. http://termoplys-m.ru +7(495)766-81-24 Тройная защита от: Накипи. Ржавчины. Коррозии. Гарантия 5 лет!
Теплообменников (бойлеров), котлов, трубопроводов, стиральных машин и т. п.
Проблема защиты от накипи актуальна как для ТЭЦ, Котельных, ЦТП, предприятий ЖКХ и производственных предприятий, так и для жителей коттеджей и многоквартирных домов.
Технология обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М»
В основу технологии обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М» положена способность молекул карбоната кальция, под воздействием электромагнитных волн звукового диапазона, изменять форму кристалла карбоната кальция и карбоната магния. Они передаются в жесткую воду через антенны, наматываемые вокруг трубопровода.
Оленька Кочнева Ученик (132) 7 лет назад
Вот у нас такое устройство для защиты от накипи. Называется Акващит. Это такой электронный прибор, который вешается на стенку и с помощью электрических волн воздействует на накипь и известь. Пока довольны.
Александр ТалалаевУченик (127) 5 лет назад
ТермоПлюс-М здоровый образ жизни для Вас и Вашей техники. http://termoplys-m.ru +7(495)766-81-24 Тройная защита от: Накипи. Ржавчины. Коррозии. Гарантия 5 лет!
Александр ТалалаевУченик (127) 5 лет назад
Теплообменников (бойлеров), котлов, трубопроводов, стиральных машин и т. п.
Проблема защиты от накипи актуальна как для ТЭЦ, Котельных, ЦТП, предприятий ЖКХ и производственных предприятий, так и для жителей коттеджей и многоквартирных домов.
Технология обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М»
В основу технологии обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М» положена способность молекул карбоната кальция, под воздействием электромагнитных волн звукового диапазона, изменять форму кристалла карбоната кальция и карбоната магния.. Сравните Акващит 1 фото и ТермоПлюс-М 2 фото- Большая разница???
Валентин Якупов Ученик (175) 7 лет назад
Для защиты от накипи есть еще фильтр Свод Ас. Но там накопитель днем с огнем не купишь, а так фильтр нормальный. Акващит тоже с накипью хорошо справляется.
Александр Талалаев Ученик (127) 7 лет назад
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ШАРЛАТАНОВ И МОШЕННИКОВ ООО ГЕНЕРАЦИЯ!!! https://www.forumhouse.ru/threads/332656/ ЧТО ОНИ ВПИХИВАЮТ ВАМ?
Максим Чиканов ООО "Генерация" пытается впихнут ЛОХАМ -АКВАФЛОУ за счет видео и фото монтажных подделок на сайтах. Рассказ об кишечных и стафилококковых бактериях кишащих в воде. О солях жесткости и окисленном железе блеют и путая слова и термины несут бред сивой кобылы. ДУМАЙТЕ
Александр ТалалаевУченик (167) 5 лет назад
https://rutube.ru/video/a36c5cab48f50f44fd0b05aded981172/
как создавали Акващит под все возможные варианты
"Супер" проект Максима Чиканова- кинуть всех покупателей!
Kalinka Malinka Ученик (173) 7 лет назад
Для защиты парового, газового и водогрейного котла использую, либо Софтнор, либо Акващит, либо Свод-Ас. Выбирайте какой Вам приятнее и выгоднее))).
Олеся Новикова Ученик (174) 6 лет назад
У нас в доме установлена система защиты стиральной машины от накипи, электромагнитная, называется АкваЩит. Также в доме есть котел, точнее котлы, а также утюг и водонагреватель Аристон на 50 литров. Так вот, эта самая магнитная система защиты от накипи реально помогает от жесткой воды и отложения накипи (известковых).
Володя Васильев Ученик (152) 5 лет назад
советую эту ссылочку большой выбор по очистке https://filtruem.ru
Александр Талалаев Ученик (167) 5 лет назад
ТермоПлюс-М здоровый образ жизни для Вас и Вашей техники. http://termoplys-m.ru/ +74957668124 Тройная защита от: Накипи. Ржавчины. Коррозии.
Теплообменников (бойлеров), котлов, трубопроводов, стиральных машин и т. п.
Проблема защиты от накипи актуальна как для ТЭЦ, Котельных, ЦТП, предприятий ЖКХ и производственных предприятий, так и для жителей коттеджей и многоквартирных домов.
Технология обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М»
В основу технологии обработки воды приборами серии «ТермоПлюс-М» положена способность молекул карбоната кальция, под воздействием электромагнитных волн звукового диапазона, изменять форму кристалла карбоната кальция и карбоната магния. Они передаются в жесткую воду через антенны, наматываемые вокруг трубопровода. Этот процесс описывается следующим химическим уравнением:
Ca (HCO3)2 = CaCO3 + H2 CO3 бикарбонат = карбонат + угольная кислота. При этом карбонат - накипь осаждается не на стенках труб и оборудования, а в объеме воды, с фракцией взвесей не более 0,1 мм
- Экономия денежных средств и продление срока службы оборудованию от внедрения технологии "ТермоПлюс-М".
- Значительное сокращение потребления энергоносителей (газ, электроэнергия, дизтопливо и т. п.)
Виктория Красильникова Профи (627) 5 лет назад
Очень хорошая фирма ООО "ОЧИСТКА КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ" http://www.okohim.ru советую сделать защиту здесь.
Санько Санько Ученик (108) 5 лет назад
Я тоже поддерживаю самое подходящее решение ващей проблемы найдется тут http://www.okohim.ru . В комментариях увидел, зашёл на него
Лилия Громова Ученик (103) 4 года назад
Регулярная чистка котлов, дезинфекция внутренних поверхностей трубопроводов, рубашек охлаждения, теплообменников — только так, других вариантов пока нет.
Для промывки используйте современный промывочный раствор, который безразборным способом, позволяет эффективно бороться со всеми видами отложений.
Источник: https://spomcom.ru/
Иван Витовтов Знаток (305) 11 месяцев назад
Только не ведитесь на Акващиты, Аквафлоу и тому подобную хрень-это красивые коробки с лампочками и копеечными платами. Это ничего не работает. Ставьте перед котлом умягчитель воды(для стиралки или посудомойки), единственный минус нужно менять картридж. Или не греть воду более 50 градусов.