Почему многие сайты, такие как (pogoda.yandex.ru, 2gis.ru, hh.ru и другие) город Тольятти пишут как Togliatti?

MalenDrag Ученик (180), закрыт 9 лет назад
Ведь правильная транслитизация, да и английское слово Tolyatti. Даже у мэрии города сайт вида tgl.ru (сокращение от ToGLiatti).
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (295732) 9 лет назад
Вы никогда не слышали, что кроме английского в мире есть и другие языки? (а алфавит называется латинским, а слова "транслитизация" вообще не существует, есть транслитерация)

К счастью, в вашей мэрии и в поддержке сайтов люди более образованные.

Город назван в честь итальянского коммуниста, фамилия которого пишется именно - Togliatti, а произносится - Тольятти.
Так что это единственно правильное написание.
Остальные ответы
Александр.нет Оракул (66733) 9 лет назад
Это ж итальянская фамилия...
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121874) 9 лет назад
Это скорее почему мы так пишем по русски -Тольятти (его фамилией назван город), по итальянски его имя фамилия отчество пишется Palmiro Michele Nicola Togliatti