Почему Родина-мать, а называют Отечество ?

Ржучик Поревский из Разгуляево Искусственный Интеллект (232963), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (425769) 9 лет назад
1. Слово Родина, семантически восходящее к рождению, родам (недаром Родина - мать), роду.

2. Слова Отчизна и Отечество, семантически восходящие к отцу, отче, предкам мужского пола опосредованно указывают на власть отцов в патриархальном обществе, на некоторый социальный порядок, находящийся во власти отцов – небесных и земных.

Все три слова в настоящее время рассматриваются как синонимы.
Остальные ответы
Питер Гуру (4902) 9 лет назад
это тебе и мать и отец!