Что такое геликоптер ?

Ефим Смирнов Оракул (59626), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Лукашин Просветленный (40447) 15 лет назад
Геликоптер в отечественном понимании - это не совсем вертолёт.
Был такой класс аппаратов тяжелее воздуха. У них имелся несущий винт, но он вращался не двигателем, а набегающим потоком воздуха, и заменял крылья. Причём крылья тоже имелись, но не очень большой площади, служили для управления полётом. Набегающий поток воздуха, и, собственно тяга, создавались обычным самолётным тянущим винтом. Первоначальная раскрутка несущего винта производилась через спец. привод от основного двигателя, но взлетали и садились геликоптеры по-самолётному, т. к. тяги винта для вертикального взлёта не хватало. Двигатели тогда были слабоваты.
Основными преимуществами геликоптеров по сравнению с самолётами были укороченный взлёт и посадка, а так же возможность перемещения в воздухе на скоростях от 30 км/ч без срыва в штопор. Кроме того, была возможность сравнительно безопасной посадки на авторотации, в случае выхода из строя двигателя.
Соответственно, основным применением таких аппаратов была корректировка артилерийского огня, и частично - доставка почты. Для других целей не хватало грузоподъёмности.
После появления вертолётов от геликоптеров полностью отказались.
Крупными сериями геликоптеры не строились, слишком незначительны были их преимущества перед самолётами, при куче недостатков.
Их разработка и строительство продолжались со второй половины 1920-тых до середины 1930-тых годов.
Остальные ответы
Аничка Мыслитель (7021) 15 лет назад
вертолет
Milana ProxiУченик (228) 6 лет назад
bkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkggggggggggggggggggggggggggggghhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
Большая Советская Энциклопекдия
Геликоптер (от греч. hélix, родительный падеж hélikos - спираль, винт и pterón - крыло) , то же, что вертолёт…
Толковый словарь русского языка Ушакова
ГЕЛИКОПТЕР, а, м. [от греч. helix - винт и pteron - крыло] (авиац.) . Летательный аппарат тяжелее воздуха, поднимающийся в воздух вертикально при помощи воздушного винта на вертикальной оси…
Геликоптер см Гели от греч heacutelix родительный падеж heacutelikos спираль винт и pteroacuten крыло то же что вертолёт.. .
Большой Российский энциклопедический словарь
Геликоптер (от греч. helix - спираль, винт и pteron - крыло) , принятое за рубежом название верталета.

Iceland Мыслитель (5093) 15 лет назад
от английского helicopter, что означает вертолет
Tanya Matvijchuk Мастер (1889) 15 лет назад
вертолет :)
это по-украински
Тайзелис С.В Мастер (2124) 15 лет назад
Геликоптер - тот самый вертолёт (или ка его ещё звали, винтокрыл)
Иван Мастер (1750) 15 лет назад
Вот это загадочное существо!!!!