Начали желтеть и сохнуть листья у малины вместе с ягодами постепенно ветка за веткой

элеонора старшинова Ученик (148), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Black Fox Гуру (4163) 9 лет назад
либо мало влаги, а может и вредители, так же возможно болезнь
rrr Искусственный Интеллект (156106) 9 лет назад
тётя, про ГУГЛ не слыхала?
http://fazenda.sam-stroy.info/garden/1417183193.htm
Роман ПацераУченик (101) 9 лет назад
Бывает надо познакомить тетю с гуглом
Маша Смешная Оракул (64711) 9 лет назад
Мечта американца - заработать миллион.
Мечта русского - потратить миллион.
Мечта белоруса - только бы миллиона хватило в магазине расплатиться.
Кто Ты Мастер (1434) 9 лет назад
есть два варианта: либо истощилась почва (малина любит азот), но азотные удобрения, перегной нужно вносить весной или осенью, либо поразили вредители. Мне помогает мыльный раствор хозяйственного мыла.
Татьяна Павлова Оракул (56679) 9 лет назад
у меня тоже так бывает, считаю это не заболеванием, а плохой перезимовкой и высокой обрезкой подмороженных почек. Малина отцвела, дала полузасохшие ягоды и умирает. Но ведь поросль при этом растет пышная? Или у вас вся засыхает?
alla.krasnaya Мудрец (19811) 9 лет назад
В передаче видела, что это такой вредный жук, забирается внутрь ствола и высасывает все соки из стволика-вырезать и сжечь! А поросль при этом растет зеленая, здоровая, но осенью этот вредитель переберется и в нее, так что жгите пораженные побеги.
Elena Elenova Мудрец (10158) 9 лет назад
Сколько сборов малины вы уже провели? Три, пять, восемь?
Плодоношение заканчивается, силы иссякли. Плодушки поломаны во время сбора. Остатки ягод варятся на жаре.
Новая поросль забирает все соки, так как у них общие корни.
Я вчера закончила сбор. Жду усыхания для обрезки.

Ещё причины
Есть сорта, плохо переносящие жару, есть более устойчивые. Все страдают от нехватки влаги. А от переувлажнения и перекорма растрескиваются.

Вредителя по стеблю определите сразу. Стебель вздувается в том месте, где галлавая малиновая муха отложила когда-то личинку.
Василиса Гуру (2969) 9 лет назад
Это малинная стеблевая галица. Она откладывает яйца в верхушку молодого побега во время цветения. Видно увядание верхушки побега. Их надо заметить и срезать до здорового места. Если упустить, то она идет ниже, и побег сохнет и ломается.