Эту нимфу греки считали родоначальницей пчел? Как её имя?

Нимфы — женские божества природы, живущие в горах, лесах, морях, источниках. Считались дочерьми Зевса, спутницами Артемиды или Диониса.
МЕЛИССА (Мелитта)
в греческой мифологии нимфа-родоначальница пчел, почиталась в богатом медом Эпидамне.
Мелисса, согласно греческой мифологии, нимфа, дочь царя Мелиссея, которая кормила Зевса молоком и медом, и должна была научить людей получать мед. По второй версии Мелисса была очень красивой женщиной и претендовала на первую любовницу богов. Однако богиням это не понравилось, и они превратили Мелиссу в обычную пчелу. Мелиссы - также жрицы Деметры и Артемиды.
Пчелы считались божественными насекомыми, бывшими некогда нимфами. Греки их обожествляли, полагая, что жизнь пчел в улье большой семьей и образование новых роев-семей очень схожи с принципами общественной жизни человека. Здесь греки, безусловно, соотносили характер жизни пчелиного улья с процессом создания ими городов-колоний по берегам Средиземного и Черного морей.

НИМФЫ

может Майя.