Последнее время молитва не приносит утешения и радости, как было раньше, и, если честно, молиться совсем не хочется+
Почему? В чем причина?
Ну еврейский народ прошел Море как по суху и много чудес его вдохновляло но потом была пустыня... Испытание всегда показывает ради чего человек с Богом.. Ради благостных состояний и манны и приятности себе или он Его любить просто так как Отца и готов терпеть и пройти ради него многое. Человеку надо учится самому ходить..
Попробуй через немогу.
Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена.
"...вижу, что ты попалась в сети искания совершенства, забыв совершенство покаяния" (с) прп. Амвросий Оптинский.
Причин может быть много.
Молитва рассеянная, молитва корыстная, молитва без понимания ее цели и смысла, молитва не регулярная, молитва не подтвержденная действием (не соблюдаем никаких заповедей совсем или плохо соблюдаем)
....На самом деле цель молитвы - не себя радовать и утешать, а Бога благодарить.
И только когда мы постоянно благодарны Богу за реальные Его заботы о нас, которые мы реально осознаем, а не просто тараторим выученые слова - тогда нам хорошо и легко, и молиться хочется дальше.