Помогите! Сотрудник уволился и через короткое время умер,

Ольга Маскаева Ученик (145), на голосовании 8 лет назад
и его жена просит предоставить данные о его зарплате за год. Обязаны ли мы предоставлять ей такие сведения?
Дополнен 8 лет назад
если нет, то на основании какого закона можно ей отказать?
Голосование за лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 8 лет назад
Нет, не обязаны. Обязаны будете только по запросу ГИТ, суда, прокуратуры и иных госорганов. Дать такие сведения это распространение ПД.
Отказать можно лишь на основании того, что её и работодателя никаких отношений, в т. ч. и договорных не связывает.
mixa Искусственный Интеллект (272555) 8 лет назад
если подтвердит родство факт смерти. иначе может затребовать по суду
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117069) 8 лет назад
Зачем ей это? "Потерю кормильца" оформляет? Так предоставьте, за попраные права и свободы, с вами судится не кому. Потенциальный потерпевший жаловаться уже е будет.
Фесси Оракул (56484) 8 лет назад
Согласен с Евгением. Его жена не имеет никакого отношения к работодателю ее умершего мужа, поэтому давать ей какую-либо информацию он не обязан.
Рада Рада Гуру (3481) 8 лет назад
Скорей всего ей надо оформлять пенсию на ребенка по потере кормильца, там нужна справка с работы с начислениями зарплаты. Но это все равно запрашивает суд во избежании подделок напрямую запросом на работу.