9 лет назад
от

Как вы обьясняете феномен ксеноглоссии?

Ксеноглоссия (греческое ξενογλωσσία — xenoglossia, от ξένος — ксенос, «чужой» + γλώσσα — глосса, «язык, речь») — предполагаемый в парапсихологии феномен использования человеком языка, который он не мог выучить в естественных условиях. К примеру, человек хорошо говорит на итальянском языке, но никогда не учил его, не был в странах, где говорят на нём, не был связан с говорящими по-итальянски.

Чаще всего ксеноглоссия встречается у детей возрастом до 15 лет

Один из первых записанных случаев был зафиксирован в Англии, в августе 1931 года. Пятилетняя девочка Розмари Блекнул, попавшая с родителями в автомобильную катастрофу, после выхода из комы заговорила на непонятном языке. Специалисты, обследовавшие ребёнка убедились, что диалект, на котором говорит девочка, относится к эпохе Древнего Египта периода 1400 года до н. э.
Розмари начала называть себя ''Телека Вентуи''
Девочкой заинтересовался египтолог Г. Халм
После исследования языка на котором говорила Розмари, Халм сделал вывод что это действительно древнеегипетский язык, скорее всего эпохи Аменхотепа третьего.
.
доктор Ян Стивенсон, исследовавший реинкарнации на протяжении большей части своей жизни, обьясняет все это памятью про прошлые жизни

Погружая своих пациентов в глубокий гипноз Стивенсон увидел много примеров ксеноглоссии
Например одна из пациенток Стивеносона -Саманта из США вдруг начала в состоянии гипноза говорить низким басом на хорошем шведском языке и представилась мужчиной по имени ''Йенс Якоби''.Женщина рассказала что Йенс жил в 17 веке в Швеции.
После тщательного изучения всей жизни Cаманты Стивенсон сделал вывод что она ни разу не изучала шведский язык ни в школе, ни в колледже, ни самостоятельно.

Известный американский ясновидящий Эдгар Кейси не знал ни одного языка, кроме своего родного, английского. Как-то на его имя пришло письмо из Палермо на итальянском. Оно было переведено ему. Чтобы ответить на письмо, Кейси привел себя в состояние транса, как делал обычно в таких случаях, и заговорил в этом состоянии на итальянском. На итальянском же он продиктовал ответ, который был тут же записан. В другой раз, отвечая немецкому корреспонденту, Эдгар Кейси в состоянии транса заговорил на безукоризненном немецком. Это не единственные факты подобного рода, связанные с именем Кейси. Причем каждый из таких случаев официально фиксировался и скреплялся подписями присутствовавших при этом свидетелей-экспертов.

В религиях также много примеров ксеноглоссии
В индуизме и буддизме это является одной из сиддх (сверхспособностей)

А в христианстве апостолы тоже могли говорить на разных языках после сошествия на них святого духа

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Никак. Не сталкивался лично.

Активностью британских ученых )

когда вы в статье встречаете слово "парапсихолгия", смело можете бросать читать дальше.

Невероятно, но есть люди на свете, которые могут говорить на разных языках, причём специально их не изучая. Эта способность появляется у них внезапно и абсолютно без каких-либо причин.

И самое удивительное, что многие из них говорят на “вымерших” языках, которые уже многие столетия, а то и тысячелетия назад исчезли с лица Земли. Такой феномен называется ксеноглоссией, что означает умение разговаривать на “чужом языке”.

Проявление ксеноглоссии уже нельзя назвать редкостью в наше время. Теперь нет необходимости скрывать свои способности, переживая за безопасность семьи. Люди могут открыто заявлять о своих феноменальных знаниях и демонстрировать их.

Удивительный факт, что до определённого момента в жизни такого человека подобные способности вообще не проявлялись. Интересно, что они могут рассказать о тех знаниях, которые получили так неожиданно?

Если в вопросах mail.ru, написать так много текста, то тебе мало кто ответит, или вообще не ответит, радуйся, что хотя бы я что-то написал, а то без ответа остался бы.