С чем связато то, что последнее время многие сайты стали информировать об использовании cookiе

Крупные зарубежные сайты разнородного содержания, игровые сайты ubisoft.com и многие другие теперь информируют об использовании куки-файлов (а раньше это было не так)? Для чего это может быть сделать, что изменилось?
Да и например вк/ютуб "предпочитают", когда на них заходят через https (первый - ссылка из поиска: именно защищенное соединение), а второй, в браузере файрфокс перезагружает страницу при попытке лайкнуть видео/написать комментарий.
Как по мне - помешательство на псевдозащищенности. Не надо говорить, мол "ну хочешь, чтобы тебя читали все кому не лень - пользуйся небезопасными соединениями интернет". Мы все знаем, что при желании - все будут под колпаком. Но.. К чему все это? Вот хотя бы касательно первого вопроса.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Без безопасного соединения написанный вами текст в личках, в емейлах и прочих местах будет доступен всем компьютерам, через которые прошёл ваш запрос. Поэтому необходимость SSL/TLS шифрования оправдана.

Люди стали больше интересоваться своей безопасностью, вот компании и объясняют зачем им печеньки твоего бразуера) Использовались они всегда и на сегодняшний день лучшей альтернативы им нет) Да и не надо)