Сталин не летал на самолётах А как он добирался на конференцию в Тегеран- 43?

Прикол Иваныч Гений (51166), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68364) 16 лет назад
В конце ноября Сталин покинул Москву. Конечная станция, на которую должен был прибыть его литерный поезд №501, была мало кому известна. Литерный шел по маршруту Москва – Сталинград – Баку. Сталин располагался в отдельном бронированном вагоне, весившем более 80 тонн. В отдельном вагоне ехал и Берия. Он отвечал за безопасность делегации, в состав которой входили Молотов, Ворошилов, Штеменко, ответственные работники Наркомата иностранных дел и Генерального штаба. На одном из участков пути поезд чуть было не попал под налет германских бомбардировщиков. Из Баку советский генсек вылетел в Тегеран (впервые в своей жизни) на самолете.

Рузвельт пересек Атлантику на лучшем американском линкоре "Айова". Встречи с подлодками рейха удалось избежать, но без приключений все же не обошлось – сначала американцы попали в серьезный шторм, а потом на одном из кораблей сопровождения произошел самопроизвольный пуск торпеды, чуть было не попавшей в "Айову". После 9-дневного перехода линкор прибыл в алжирский порт Оран. Оттуда по суше американский президент добрался до Каира, куда прилетел Черчилль.

Там они согласовали позиции перед переговорами со Сталиным и отправились в Тегеран.

В целях безопасности в иранской столице президент США остановился не в собственном посольстве, а в советском, которое находилось напротив британского. Между посольствами создали брезентовый коридор, чтобы перемещения лидеров не были видны извне. Созданный таким образом дипломатический комплекс окружили тремя кольцами пехоты и танков. На три дня конференции город был полностью блокирован войсками и спецслужбами. В Тегеране приостановили деятельность всех СМИ, отключили телефон, телеграф и радиосвязь. Даже семьи советских дипломатов были временно "эвакуированы" из зоны предстоящих переговоров.
Остальные ответы
Катерина Знаток (250) 16 лет назад
Вот единственный раз и летал самолётами.
ЕленаУченик (212) 9 лет назад
мой двоюродный дед был сталинским соколом, служил в Особом летном подразделении, сопровождал вождя не только на Тегеранскую, но и на Ялтинскую конференцию.
Дмитрий Вершинин Мудрец (11654) 16 лет назад
Он не любил летать.. . но в Тегеран прилетел...
aleksei Просветленный (26778) 16 лет назад
А откуда вы взяли, что не летал?
nina demchak Мудрец (13324) 16 лет назад
Это был единственный раз, когда он изменил своей привычке. Очень нужно было, а дрогово выхода у него небыло.
арника Гуру (2877) 16 лет назад
сначала на поезде в бронерованном вагоне. Литерный шел по маршруту Москва – Сталинград – Баку. Сталин располагался в отдельном бронированном вагоне, весившем более 80 тонн. Из Баку советский генсек вылетел в Тегеран (впервые в своей жизни) на самолете.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Гуру (2698) 16 лет назад

Троллейбусом № 43. Москва-Тегеран
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281466) 16 лет назад
Вот туда - как раз на самолете - другого выхода не было.