Может ли из-за плохого охлаждения ЦПУ лагать в игры? Или температура на это не влияет?

Конечно может!

Какое железо и какие игры???? Может быть тупо не хватает производительности?

межет

Может

А еще может процессор перегреться и хана ему будет, но в новых процессорах защита стоит, однако не стоит ей 100% верить

Если температура будет 80-85, то пора об охлаждении подумать

может, если перегревается. Смотри датчики, у интела перегрев если больше 80, у AMD больше 100