Как грамотно написать разрешение от соседей провести газопровод на их участке? Они согласны.

Елена Вишникина Ученик (143), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
polo polo Ученик (230) 8 лет назад
У нотариуса узнайте. Называется: "Сервитут".
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 8 лет назад
Уважаемая Елена Вишникина! Рекомендую иметь ввиду, что газопроводы-вводы относятся к распределительным газопроводам, охранные зоны которых устанавливаются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000г. № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей». Согласно п. 4.15 СНиП 42-01-2002 «Наружные газопроводы», а также п. п. А п. 7, п. 8 названных Правил, для газопровода устанавливается охранная зона по 2 м. в каждую сторону от оси газопровода.
Правилами охраны газораспределительных сетей определено, что в их состав входят наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной арматурой (подпункт «а» пункта 4 Правил).
Пунктом 13 того же Постановления предусмотрено, что исполнительная съемка газораспределительных сетей и границ их охранных зон выполняется в единой государственной или местной системах координат и оформляется в установленном порядке. Собственники газораспределительных сетей обязаны включать материалы исполнительной съемки в состав материалов по межеванию границ охранных зон, которые передаются органам, осуществляющим ведение госземкадастра.
Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей (пункт 17 того же Постановления) и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей.
В соответствии с пунктами 20-21 названного Постановления, по результатам кадастровых работ собственнику газораспределительной сети выдаются кадастровые планы земельных участков с указанием границ и учетных кадастровых номеров частей земельных участков, входящих в охранную зону. Указанные ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, обязанность по включению границ охранных зон в материалы исполнительной съемки и состав материалов по межеванию и по предоставлению данных сведений органам исполнительной власти возложена на собственников газораспределительных сетей и лицах их возводящих.