Таможня занимается чемоданами. На границе вообще редко отели проверяют.
Но вот в некоторых странах система бронирования передает данные прямо в мид и при аннулировании брони визу аннулируют. И иногда об этом чел узнает уже на границе.
Александр ПоздеевПросветленный (40241)
9 лет назад
Там, в основном в Германии, не система стучит, а сами владельцы отелей. Причем не больших сетевых, а мелких отельчиков. Как правило, визу сразу не аннулируют, а пытаются дозвониться выяснить причину отмены.
Впрочем и такие случаи стукачества довольно редки, как минимум из-за того, что все про эту практику знают и отели стараются "сбрасывать" после пересечения границы.