У инспекторов по досмотру багажа график сутки\трое 22 рабочих часа и 2 часа отдыха ( перерыв для отдыха и приёма пищи). Распространяется ли на них статья 109 ТК РФ?. Должны ли они отдыхать по 5-10 минут каждые 2 часа технологические перерывы?
Если с Вами заключен трудовой договор, то действия статьи 109 ТК РФ распространяется и на Вас. Главное, что это правило должно быть включено с правило внутреннего трудового распорядка и до ведения до сведения всех работников. И так же следует прописать какой продолжительностью и в какое время эти перерывы предоставляются. Так как они входят в рабочее время и оплачиваются, значит должны быть не более 30 минут. А как их распределить - решают применительно к каждой категории работников.
У них не должно быть суточных смен. Слишком сильное перенапряжение глаз. Возьмите сан. нормы по работе с компьютерной техникой. Там не только перерывы для отдыха, там и общее ограничение по продолжительности рабочей смены есть.