Читал, что китайская иероглифическая письменность очень консервативна, поэтому китайцы могут...

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 8 лет назад
... читать практически с нуля письмена возрастом в тысячи лет в то время, как нам приходится их переводить с древнерусского на русский. У народов, которые пользуются фонетическим письмом при изменении слова меняется и его запись, а вот иероглиф никогда не меняется, даже если звучание слова, ему соответствующего, может поменяться хоть тысячу раз. Стало быть иероглифическое письмо более совершенно?
Лучший ответ
илья сергей Просветленный (27733) 8 лет назад
Написание и смысл иероглифов тоже со временем менялись, так что вряд ли.
С другой стороны - мы можем читать те же этрусские надписи, а вот языка, стоящего за ними, не знаем. Приходится сопоставлять и умозаключать.
Остальные ответы
Aki Kea Гуру (3808) 8 лет назад
У них единственная беда их фиг запомнишь и фиг нарисуешь правильно))
Людвиг Аристархович Оракул (64341) 8 лет назад
Клава для иероглифов. За сколько вы ее выучите?)
Душелюб Гуру (4890) 8 лет назад
Что более совершенно, микроскоп или добротная кувалда? Ответ: смотря для чего.
Как говорил один француз совсем по другому поводу: "Это достаточно примитивно. И потому универсально"
Алексей Киселёв Высший разум (184774) 8 лет назад
Это не совсем так. Читать и понимать древнекитайский очень трудно. Иероглифы в принципе те же, но грамматика совершенно другая. Древнекитайский надо изучать особо, как и древнерусский.
Примерное представление можно получить на примере английского:
https://otvet.mail.ru/question/180798894
Все слова знакомые, но смысл улавливается с трудом. А ведь это всего-навсего 17 век.
Ифигения Таврическая Знаток (333) 8 лет назад
Английский тоже достаточно консервативен. Читала также, что при записи с древнерусских рун (рез) этруски (латиняне) написали буквы слов наоборот, и если мы будем читать латинские (и производные от них слова) наоборот, мы получим исконные слова пра-индоевропейского языка. (Поищите в интернете, статья на тему латыни).
Печень Мыслитель (5162) 8 лет назад
Ага, совершенно, наскальные рисунки ещё совершеннее.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615377) 8 лет назад
между прочим, общие иероглифы очень важны в Китае - язык-то в разных регионах отличается очень сильно.
Maxim Makarevich Оракул (88902) 8 лет назад
В целом, мысль верная, но надо учитывать, что начертание иероглифов меняется. В прежние времена их было трудно стандартизировать, один и тот же иероглиф разные люди могли писать несколько иначе. Стандартизировать алфавитную письменность априори проще, то есть с большей уверенностью можно утверждать, что в Древней Руси букву "а" все писали +/- одинаково.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134940) 8 лет назад
по моему клинопись хотябы на первый взгляд выглядит читабельней ))
Иван Иванов Ученик (5) 8 лет назад
Просто мы мыслим словами, а они - понятиями.
Кот ПирожокЗнаток (453) 8 лет назад
У нас тоже есть типки, которые понятиями мыслят)