ПОМОГИТЕ, НУЖЕН СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СХЕМОЙ

Яна Гайл Ученик (15), закрыт 8 лет назад
Но вот, когда сумерки сгущаются до того, что герань за кисейной занавеской теряет свои очертания и в окно начинает потягивать свежестью вечера, дверь в сенях с шумом открывается и слышатся шаги, говор, смех.
Лучший ответ
Qwe Asd Оракул (60670) 8 лет назад
выбери сама ...какую схему, собственно они все об одном и том же
Яна ГайлУченик (15) 8 лет назад
4ая по счету
Остальные ответы
Вера Александровна Мастер (1483) 8 лет назад
Предложение сложное с различными видами связи состоит из СПП с несколькими придаточными и простого предложения.
1. СПП состоит из главного и трёх придаточных, связанных последовательным и однородным подчинением.
1) двусоставное, распространённое, придаточное времени;
2) двусоставное, распространённое, придаточное степени;
3) односоставное, безличное, распространённое, придаточное степени;
2. Простое, двусоставное, нераспространенное, осложнено однородными подлежащими.

[... (когда), что (...) и (...), ..] и [ ]
ЮлияПрофи (574) 8 лет назад
Я призадумалась: придаточное времени в равной степени относится к 2 главным предложениям, что делает их однородными. Мне кажется, что не может придаточное, относящееся ко второму главному разрывать первое главное. М. б., здесь нет разрыва, а "но вот" - служебные части речи и не члены предложения?
Вера АлександровнаМастер (1483) 8 лет назад
Вероятно здесь зависит всё от прочтения:
Вы считаете, что шаги слышатся тогда, когда сгущаются сумерки...
Я считаю, что шаги слышатся тогда, когда открывается дверь. В этом случае нет однородности.
Дверь открывается, когда сгущаются сумерки, а шаги слышатся, когда открывается дверь.
"Но вот" относится не к придаточному, а к главному "Но вот дверь в сенях... ". "ВОТ"- местоименное наречие. Указывает на происходящее или находящееся в непосредственной близости или как бы перед глазами (Примеры: Вот идет поезд. Вот здесь пойдем. Вот дверь в сенях.).
Юлия Профи (574) Перед союзом "и" нет запятой. Эта пунктуация подчеркивает то, что главные предложения однородны. Т. е. автор хочет сказать, что дверь открывается и шаги слышатся одновременно, когда сгущаются сумерки. Про "вот" думала. Не будь этого слова, у меня вообще сомнений бы не было. Возможно, "но вот" надо расценивать в данном контексте как-то иначе. Надо признать, что это предложение не так просто для разбора, как показалось сначала.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 8 лет назад
не надо прогуливать школу
надо учиться и знать самой.
Яна ГайлУченик (15) 8 лет назад
я ее на отлично закончила
Вик-тори-Я *** Мудрец (12524) 8 лет назад
Ты и сама прекрасно знаешь
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СХЕМОЙ