Пиво на святой воде! Это так наша церковь борется с алкогольной одержимостью?

В Украине выпускают пиво «Трапезное», на этикетке которой пишут - «Сваренное на освяченой воде». Но как оказалось пиво сварили не только на освяченой воде, но и на освяченом оборудовании. В 2012 году Святейший Патриарх Кирилл и всея Руси-Украины Филарет освятили помещения Радомышльского пивзавода, где размещено оборудование для изготовления пива «трапезное». В чем же такая заинтересованность святейших? Ответ не заставил себя ждать, прямо на каждой бутылке пива написано «часть средств с продажи каждой бутылки идет на поддержку и реставрацию монастыря». И как после этого можно верить бородатым варварам, которые открывают сотни реабилитационных центров для алко и наркозависимых, читают проповеди про трезвость и профилактику алкоголизму, каждый год устраивают праздник Дня Трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и проповедуют про:
- раскрытия важности сохранения трезвого образа жизни;
- совершатют Молебне пение о страждущих недугом винопития;
- осуществляют публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.
Что тут грешного, говорят попы, ведь в «Новом Завете» самым первым чудом, совершенным спасителем, стало превращение воды в вино на пире в Кане Галилейской. Да и сам он не брезговал употреблять вино за трапезой — за исключением своего 40-дневного поста и искушений от Сатаны в пустыне. Интересно, что даже действие Святого Духа на апостолов в Пятидесятницу сравнивается в Библии с действием того же вина. В виде ощущения радости, счастья, блаженства. Да и таинство причастия не может обойтись без крепкого кагорчика «Божой крови», которым дозволено причащать даже детей.
Есть еще одна большая гордость у попов и подтверждение древней культуру пития, вернее бескультурья. В 1503 году есть датированная запись кремлевских архивов, повествующая, что монахам одного из монастырей Первопрестольной удалось получить "водовку" — концентрированный алкоголь. Да это тоще стало праздником, «День рождения русской водки», отмечают 10 октября.
Что говорить: статистика скажет за себя: по данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее всего алкоголя на душу населения в мире приходится на Белоруссию, Молдову, Россию, Украину, Румынию, такие православноблагочестивые, опьяненные государства. А сначала было слово князя Владимира «Пить есть веселие на Руси»
Понятно что пьянство, било везде где были люди. Но когда учители и наставники нации, священники, заниматься рекламой алкогольных напитков, а потом зарабатывают в своих реабилитационных центрах, можно уверено говорить что – они меньше всего претендуют на роль наставников.

Просто приведу цитату из листовки, которую распространяет ППЦ (кто не в курсе, новое название Русской Православной Церкви Заграницей):
"Эта водка не разрушает печень, не провоцирует алкоголизм, не вызывает привыкания, а оказывает исключительно благотворное расслабляющее действие на того, кто её употребляет регулярно. Рекомендована ведущими российскими наркологами. Благословлена архимандритом Амвросием".
Продавать новую водку уже начали в храмах вместе со святой водой из источников и освященной во время литургии водой. Бутылка церковной «безвредной» водки обойдется благочестивому прихожанину в 400 рублей за стандартную поллитровку. Видать, много в ней святого. В ассортименте церковных лавок имеется водка «Поминальная», «Застольная», «Литургийная», «Амвросийка», «Кирюха» (от имени «Кирилл», а не от выражения «кирять», — прим. автора). Реализуется в бутылках по 100, 250, 500 гр., 1, 3 и 5 литров.

Заведует производством матушка Анна. Она уверяет, что водка изготавливается из освященной воды и освященного зерна и проходит 5 ступеней очистки. Водка такая чистая, безвредная и натуральная, что матушка Анна дает ее даже своим детям.

— Матушка Анна, почто церковь так много разновидностей святого алкоголя решила выпустить?

— Особые праздники отмечают прихожане, от того и алкоголь должен быть особенными. Скажем, в дни рождения, свадьбы да крестины на стол должна «Застольная» выставляться. К великими христианским праздникам следовало бы купить «Литургийную» — она с добавлением вина. «Амвросийка» да «Кирюха» подешевле будут, а потому для каждодневного применения и расслабления сойдут. А «Поминальную» на стол надобно ставить, когда покойник в доме стоит — эта водка поможет усопшему быстрей на небесах оказаться.

Не знаю насчет пива в этой истории что сказать, но кто вам сказал что пить в целом в православии это грех? пить много и часто, напиваться и спиваться-конечно грех, но даже в церковном уставе прописаны дни когда можно вино, и первое чудо, которое сотворил Господь было претворение воды в вино на свадьбе. так что абсолютно сухой закон - это не из православия

Я тут не давно смотрел историю про то, как украинцы Чёрное море копали...)))

ну ах*еть теперь...

просто нету слов.

Скажите, а водку на Святой воде попы ещё не продают?