как избавится от кротов

виктор отставной Ученик (113), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569691) 8 лет назад
Ничем не удается... опытные огородники считают, что только кротоловки более эффективны... ну не знаю-- весь огород изрыт..
Остальные ответы
MATRIX- 4 2021 Знаток (404) 8 лет назад
вертушку вбить, стекла набить... керосину... поставить на прутик дребезжащую банку...
Коварный галстук Гуру (2673) 8 лет назад
В землю пару колонок запихай, заставь их послушать бас и они сами уйдут))
людок Гуру (3707) 8 лет назад
Вывести ничем не удастся Прогнать можно На железные штыри банки из-под пива Пусть громыхают от дуновения ветерка
Елена Иванова Просветленный (29748) 8 лет назад
У подруги всю живность в огороде извели кошки. Ни мышки, ни лягушки, ни крота, ни сороки- три бандитки с утра до вечера в огороде.
Серафима Аркадьевна Мыслитель (6076) 8 лет назад
кинь валидол в норку. сами уйдут
tomalove tamaralove Оракул (77847) 8 лет назад
советуют выливать свежие фекалии в норы
кроты не любят сильные запахи у уходят
на соседний огород:)))
вся в ДольчеГаббана Мастер (1458) 8 лет назад
Кротоловки и вкапывание по периметру участка железной сетки. Все пугалки, как и вонючки - временные методы. Вонючки выдыхаются, к шуму кроты привыкают и продолжают рыть.
кокос кикоскин Ученик (136) 8 лет назад
а мне вот доктор один наук рассказывал про травопольщиков когда все за планом гнались а без плана ни кексиков ни значков поставили на сортоиспытание лет пятьдесят назад малину ремонтантную красная шапочка ну ему тоже на плантарь ясное дело пару кустиков такого надо и котовничка для маскировки в первый год он ее обрезал как рекомендовали под корень конец сентября ягоды висят все зеленые фанарь решил не обрезать пусть растет как будто новость кузьмина с двойной обрезкой и как начало это все разрастаться пчелы гудят медведи вообще не вылазят а дальше дальше поползли эти джунгли к речке а там бобры бобры не выдыхают скосили все на плотину
Лёня Ханбеков Мыслитель (5363) 8 лет назад
Рекомендация Андрея Туманова
На кротов часто клевещут. Якобы он что-то съел, что-то отгрыз – это жуткая клевета. Он – хищник. Он ест только мясо. Ни свеклу, ни травы, ничего.

Поэтому, если у вас кто-то что-то погрыз, обвиняйте либо мышей, либо водяную крысу. Водяная крыса может сильно навредить огороду. Она не всегда живет возле воды, вода может быть где-то вдалеке. Это нечто среднее между землеройкой и крысой. Водяная крыса может подползти под землей к свекле и выесть ее. Бороться с ней надо с помощью отравленных приманок. Самостоятельно их делать не стоит, лучше приобрести в магазине.

Крот, как я уже сказал, растениями не питается. Он ест жуков, всевозможных вредителей и червей. Проблему доставляют его подземные ходы и кучи земли, которые он вытаскивает на поверхность. Если в саду его можно потерпеть, в огороде он гость нежелательный. Тем более кроты, как правило, живут семьями.

Существует тысячи способов борьбы с кротами. Они не любят менять место жительства, поэтому всякие отпугиватели не всегда работают. Единственный эффективный способ – поймать крота. Поймать его можно двумя способами.

Первый – с помощью банки или старой кастрюльки. Вход в нору окапывают, а ее зарывают в землю так, чтобы края оказались ниже подземного хода. Сверху дыру прикрывают, чтобы крот ничего не заподозрил. Он бежит по своему ходу и падает в кастрюлю. Если в нее налить воды, он утонет. Если не наливать, крота можно перенести на другое место. Но он вернется, потому что там его дом. Поэтому лучше относить его за речку, если есть такая возможность.

Второй способ – ловля крота с помощью кротоловки. Кротоловка – это проволочный капкан, очень простой, но для человека, который никогда ее не ставил, кротоловка похожа на кубик Рубика. Так что обязательно нужно читать инструкцию.
Андрей Большаков Ученик (110) 6 лет назад
а если я его поимал что делать