Понятие "либерал" действительно различно в России и США? Прав автор или нет?

Nava Гений (62442), закрыт 8 лет назад
... Вот так же со словом "либерал". Это классический кросс-языковой омоним. Скажем, в Америке оно обозначает человека, который выступает за контроль над оружием, за однополые браки, за аборты и больше сочувствует бедным, чем богатым. А у нас...
- А у нас, - перебил Александр, - оно означает бессовестного хорька, который надеется, что ему дадут немного денег, если он будет делать круглые глаза и повторять, что двадцать лопающихся от жира паразитов должны и дальше держать всю Россию за яйца из-за того, что в начале так называемой приватизации они торговали цветами в нужном месте! <...> А трагедия русского либерализма в том, что денег хорьку все равно не дадут.
Лучший ответ
Марк Тракторенко Гений (84767) 8 лет назад
Наши либералы это шестерки на подхвате у либералов Запада.
Как сказал Николай Стариков российские защитники прав человека - это полузащитники. Вот где они бывают, когда убивают очередного ребенка или старика в Донбассе? Или когда резали и грабили русских в Чечне при Ельцине?
Да и право на гомосексуализм не означает, что по поводу своей любви к чужой заднице или клитору, надо созывать многочисленные митинги. Вот два мужика пьющие пиво вдвоем перед телевизором, заслуживают право на брак или нет? Или только если занимаются содомским грехом?
Остальные ответы
Братан Просветленный (20136) 8 лет назад
Различно. Там либерал это член дем. партии.
Сократ Мыслитель (6077) 8 лет назад
У нас - это вроде меня: который верит, что свобода важнее добра. Даже когда сам нищий.
Алексей Просветленный (20330) 8 лет назад
"либерал - м ралка ж. политический вольнодумец, мыслящий или действующий вольно; вообще, желающий большой свободы народа и самоуправления. Либеральный, к этому делу относящ.; ность ж. свойство или принадлежность либерального; либеральство ср. укорное, отвлеченное свойство. Либеральничать, выказывать из себя политического вольнодумца; вольномысличать; либеральничанье, действ. по глаг. "
Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля

"Либерализм
1. Система политических идей, взглядов и стремлений, свойственная идеологам промышленной буржуазии эпохи ее подъема, отстаивающая, трусливо и непоследовательно, политические свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплуатации пролетариата... Буржуазный либерализм уже во время великой революции обнаружил свою контрреволюционность... Ленин. Русский либерализм: пережил... эволюцию от сторонника свободы к безвольному и подлому пособнику абсолютизма. Ленин.
2. Политическое или социальное движение либералов (в 1 и 2 знач.) "
Толковый словарь Д. Н. Ушакова

Разница очевидна. Как очевидно, по-моему и то, что словарь Даля менее идеологизирован. В нашей стране либерализм уже не так актуален как 70-80 лет назад, потому что правами и свободами (пусть даже мнимыми), в принципе, наделен каждый.
Ирина Губанова Высший разум (126571) 8 лет назад
Где ж вы, бедные иллюзии
Либеральные мои?
Так реформами контузило,
Что нет напора для струи. (Шаов)
– Знаешь ли ты, что такое ЛИБЕРАЛ?
Щука разинула рот от удивления. Машинально потянула она воду и, вовсе не желая проглотить карася, проглотила его.