Хикикомори, или хикки, как их еще называют,
днями и ночами напролет сидят за компьютерами в своих комнатах, покидая их только чтобы справить нужду или купить продукты. Живут при этом молодые люди за счет родителей или на пособия по безработице.
Тамаки Сайто утверждает, что первые случаи подобной изоляции молодых людей были зафиксированы уже в конце 1970-х годов. Таким образом, явление зародилось еще до повсеместного распространения Всемирной паутины. Тамаки Сайто ввел для описания поведения молодых людей термин хикикомори, что в переводе с японского означает «нахождение в уединении». Ученый предложил называть так тех, кто проведет в добровольной изоляции от общества больше шести месяцев.
Чем хикикомори занимаются в интернете
Самой популярной площадкой для общения хикикомори стали особые форумы — имиджборды, позволяющие пользователям сохранять анонимность и прикреплять к своим постам картинки. Популярный имиджборд 2channel (сокращенно - 2chan или 2ch) был запущен в 1999 году в Японии.
Помимо развлекательного интернет-контента, хикикомори интересуют материалы эротического и порнографического характера.
Поскольку одиночки не имеют возможности получить опыт общения с противоположным полом, они придумывают себе вымышленных подруг — так называемых «богинь» или waifu (искаженная версия слова wife, жена). Пользователи имиджбордов не стесняются обсуждать любимых персонажей аниме, которых они воображают своими девушками.

«Пустая квартира, которая должна была бы вызывать отторжение, наоборот, стала единственным местом, где я мог чувствовать себя хорошо. В этом состоянии ты как будто почти полностью разрушен и от окончательного разрушения спасаешься в единственном доступном тебе убежище, воспринимая окружающий мир как угрозу и ненужное беспокойство. Разумеется, сидишь в интернете — все больше и больше»,
Например, бывший хикикомори Мацу рассказывал BBC News, что решил уйти в себя из-за того, что его родители навязывали ему выбор профессии. Отец требовал, чтобы молодой человек пошел по его стопам и стал профессиональным художником, имеющим собственный бизнес, а сын мечтал стать программистом в большой компании. Не желая идти путем, предложенным родителями, и не имея возможности осуществить свои собственные планы, Мацу предпочел не делать никакого выбора.
Показателен пример того запершегося на кухне подростка, о котором говорилось в начале статьи. Его мать, не сумев убедить мальчика прекратить затворничество, оставила попытки что-либо изменить. Родители пристроили к дому еще одну кухню и продолжили жить, как будто ничего не произошло. Три раза в день мать подсовывала юноше под дверь еду. Когда через несколько лет история стала известна прессе, мать особо настаивала, чтобы имя ее сына не раскрывалось. Женщина боялась реакции соседей.
Как заставить хикикомори выбраться из дома? Способов существует множество, и только одно можно сказать определенно: применением грубой физической силы проблему не решишь. Нашему соотечественнику Глебу «излечиться» от боязни общества помог друг. Японец Мацу смог выбраться из дома, начав посещать специальный клуб в Токио для тех, кто долгое время провел в изоляции.
Что ожидает хикикомори в открытом заново большом мире? Японский опыт показывает, что часть молодых людей благополучно смогла вернуться в общество. Те, у кого от длительного пребывания дома развились отклонения, оказались под постоянным наблюдением врачей. Некоторые хикикомори стали крайне агрессивны и начали нападать на людей. Социализацией им придется заняться в тюрьме. Не стоит забывать и о тех хикки, которые покончили жизнь самоубийством.
О судьбе же молодого человека, который в 1999 году заперся у себя на кухне, западной прессе ничего неизвестно.
затворники
хотя сейчас хиккимори называют просто домоседов кто предпочитает шумным компаниям посидеть дома и иногда выходит в магазин или на работу, хикканы же вообще из дома не выходят
ну, я например пару недель или месяцев так провожу, а как надоест дома за компом сидеть, иду бухать с друзьями, больше у нас летом в городе с моими друзьями делать нечего, так что выбор у меня не особо велик. ( и не надо говорить что мол, я такой дурак, сам виноват что мне делать нечего, и. т. д
Аутсайдеры.
Ну и что?
Это понятно, а где, собственно, вопрос?