Каковы причины языковых изменений?

Иван К Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Посмотрел сейчас лекцию Зализняка об изменениях в ударении слов, произошедших за последние века:
http://www.youtube.com/watch?v=kmaSMvmMN30
http://www.youtube.com/watch?v=gsYGJmqoyCc

Возник вопрос. Какова вообще причина того, что происходят языковые изменения? Зачем носители русского языка отказались от весьма стройной системы ударений (см. лекцию) и начали переходить к иной, неизведанной? Всё было так прекрасно, а сейчас с русским ударением полнейший швах.

Да и вообще, давайте шире возьмём! Вот, например, языки превращаются из синтетических в аналитические и обратно? Зачем??? Заем они вообще совершают подобные вещи, и можно ли их как-нибудь отменить?
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34281) 8 лет назад
Языки превращаются из синтетических в аналитические, т. к. это максимально упрощает общение среди неграмотных слоев населения (которых большинство), это хорошо согласуется с тем фактом, что языки стремятся к упрощению, т. е. к сохранению эффективности при уменьшении энергозатратности (кстати, аналогично в физике).
Обратно же, от аналитического к синтетическому состоянию, языки никогда не переходят, по крайней мере, мне об этом не известно.
Ни отменить, ни остановить процессы изменения языка невозможно, т. к. это независимая система, развивающаяся по собственным законам, слабо подверженная регуляции.
Иван КУченик (97) 8 лет назад
Но создают же правила, и в школе учат им. Словари пишут.
Стало быть, можно регулировать - иначе зачем все эти потуги?
Андрей Котов Просветленный (34281) Я написал, что слабо подвержена регуляции; т. е. регуляция возможна, но не принципиальная, только "косметическая". Кодификация языка подразумевает лишь фиксацию текущего состояния с поправкой на взгляды конкретных учёных сообществ, или даже отдельных лингвистов (как обычно было в античности, Средние века, в России даже в Новое время). Далее эта норма "насаждается" сверху, но она не может заменить собой узус, который, в свою очередь, изменяется непрерывно и обуславливает эволюцию языка (а рано или поздно вслед за ним и языковой нормы).
Иван КУченик (97) 8 лет назад
А как же дофлективная эпоха в индоевропейских языках? Я читал где-то, что это один из примеров превращения в синтетический язык.
Ещё современный иранский иногда в качестве примера приводят, мол раньше он сбрасывал грамматические структуры, а сейчас, когда всё сбросил, начинает свои нарабатывать (уже другие, разумеется)..
Иван КУченик (97) 8 лет назад
Вот, я даже нашёл статью, в которой иранский язык приводился в качестве примера: http://postnauka.ru/talks/37539
Андрей Котов Просветленный (34281) Спасибо за интересную статью. Теперь и мне будет известно, что языки могут переходить от аналитического состояния к синтетическому, хотя верится пока с трудом, как и в то, что русский язык ожидает аналитическое состояние.
- -Профи (578) 6 месяцев назад
Ни отменить, ни остановить процессы изменения языка невозможно, т. к. это независимая система, развивающаяся по собственным законам, слабо подверженная регуляции
Я думаю, вы очень заблуждаетесь. Язык - это в первую очередь инструмент общения между людьми, он неодушевленный, а потому никакой "самостоятельной жизни" у него быть не может. А регулированию поддается все, кроме законов природы
Остальные ответы
Eugen N Мыслитель (8517) 8 лет назад
fakultet lingwistiki, 2 kurs stanet wam otwetom))))
yazik ziwoj, i kak wsjo zhiwoje on menyaetsja pod wozddeystwiem mnogih faktorow, odin iz kotorih migrazija i smeshenije yazikow...
krome togo, tendenzija k uprosheniju i banalizazii yazika (wkljuchaja grammatiku) wedut k adaptazii rechi k massowim trendam ego upotreblenija...
i t.d.
Antonieta Jilina Профи (517) 8 лет назад
Русский язык средство коммуникации разных этносов, в нем приживаются слова иностранного происхождения, и термины технического прогресса, вытесняя исконно русские слова. Учебники составляют по зарубежным системам, навязанным России стандартам, и русскому языку в московских школах учат уже не представители русской интеллигенции, а узбеки, и т. д.; да и наполняемость классов русскоговорящими детьми составляет простите уже не на 100%,
lacrimae rerum Мудрец (10157) 8 лет назад
Посмотрел на перемотке ( невозможно его слушать из-за его вечных речевых "эээ.... ээээ.... ээээ")
Ну и? Ничего нового, америку он не открыл, вроде бы всем известно что раньше ударения в словах по другому ставили .Литературный язык и диалекты постоянно взаимодействуют и влияют друг на друга, сиё ежу ясно как бы До сих пор наверняка многие слова и произносят "по -старинке" , в деревнях . Те, кто в детстве летом в деревне "отдыхал" так уж по -любому это знают. Как нахватаешься слов от местных так потом и переучивают в школах, мол, так не произноситься так только деревенщина разговаривает)
И потом, всегда так было что по - разному ударения в словах делали, питерские или, например в Тольятти . Одни говорят рАкушка, вторые - ракУшка, Так что сильно сомневаюсь в теории " умышленно - губительного влияния зарубежных систем на святой русский язык ".

Сильно напоминает очередную заказную пропагандическую лекцию а ля "толкаем патриотизм в массы ". Либо старичок, понятное дело, ностальгирует по детству .

P.S. лично мне не нравиться диалект "дерёвни" . И такого слова как йогУрт нет вообще в природе.
Алексей Киселёв Высший разум (184426) 8 лет назад
Во всех языках всегда происходили и происходят сложные процессы, о которых носители даже не догадывались до возникновения лингвистики. То есть с одной стороны язык не существует без носителей, но с другой стороны живёт по своим законам, своей самостоятельной жизнью, независимой от носителей. Это очень странно.
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 8 лет назад
Вот почему жизнь меняется? Потому и язык. Отмените все изменения в жизни (даешь натуральное хозяйство на вечные времена и все такое прочее) -- не станет меняться и язык. Это если шире взять. Шире уж некуда.

Вот язык львов и лошадей Пржевальского за миллионы лет не изменился. Так же рычат и ржут.
Василий Шамашов Гений (89488) 8 лет назад
До настоящего времени не открыт ни один основополагающий закон, по которым развивается язык. Известно только, что он развивается по своим собственным законам, отличным от законов развития природы и общества.
Ирина Редькина Мудрец (16067) 8 лет назад
Например, хотят отменить букву Ё.