Голосование за лучший ответ
Radiy
9 лет назад
Используйте точечный экспозамер. Вспышка возможна, но только с рассеивателем или отражателем, можно применить лайт-диск но нужен помощник.
Выдержка по ситуации, диафрагма по сюжету: нужно размыть фон - открытая, нужен резкий фон - закрытая.
Фокусное расстояние в пределах 50-100 мм, для полного кадра идеально 80 мм :)
Hot Heart
9 лет назад
Если сзади солнечно, а человек в тени - обязательно подсвети фотовспышкой. На улице она много влияния не даст, но выровняет цвет, подчеркнет контуры. Диафрагма 5.6, фокус максимальный, выдержка автомат, ISO 200-400, не выше
Алексей Трифонов
9 лет назад
И с ББ в тени лучше автоматике не доверять, а ставить ОБЛАЧНО. Еще зависит от целей и задач + погодные условия. Конечно РАВ, приоритет диафрагмы (тут тоже от задачи). Или другой вариант - мануал, выдержка от 1/100 и выше диафрагма от 3,5 до 8 (опять же от цели съёмки)., если есть возможность подсветить лайтом или вспышкой (и то и то аккуратно и нужны пробы).