Голосование за лучший ответ
zalex
9 лет назад
По закону для выезда за пределы РФ без родителей вам достаточно нотариально заверенного согласия ОДНОГО из родителей.
Но выехать из России ведь мало, надо ещё въехать в другую страну. Вот тут уже начинают действовать законы той страны, в которую Вы хотите поехать. Одни страны не требуют согласия родителей вообще, а другие требуют сразу от ОБОИХ.
При этом совершенно не важно, в разводе родители или нет и кто где живёт.
Так что уточните, куда именно Вы хотите ехать, от этого и будет зависеть ответ на Ваш вопрос.
ЕЛЕНА
9 лет назад
Если вы едете в страну, куда виза для россиян не нужна или виза по приезду, то согласия достаточно только от одного родителя. Его необходимо предъявить на границе. Если же необходимо получить визу в консульстве на территории РФ (например, Шенген), то консульство потребует согласие от обоих родителей. На границе опять же согласие нужно толькоот одного родителя.
Источник: ФЗ РФ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ №114 с