что такое научный коммунизм?

Кууча фон Юча Гуру (3923), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760180) 8 лет назад
Это - схема развития человеческого общества, изложенная Карлом Марксом (на основании идей более ранних философов) и развитая его последователями. Суть схемы: по мере развития "производительных сил" накапливаются изменения в "производственных отношениях", что приводит к революциям и смене прежней общественной формации новой формацией. Так, от первобытно-общинного строя перешли к рабовладельческому, далее к феодальному, затем к капитализму, а затем "неизбежно" должна наступить социалистическая революция и переход к коммунизму. Эта теоретическая схема в чем-то разумна, но практически всё идёт не совсем так, особенно то, что касается "коммунизма".
Кууча фон ЮчаГуру (3923) 8 лет назад
ну, может, ещё не пришло время?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760180) Вряд ли. Красивая гуманная схема - и реальные люди, глупые, жадные, агрессивные...
White RabbitИскусственный Интеллект (313559) 8 лет назад
Вы, вообще-то, ошибаетесь
ЭТО - ИСТМАТ. Исторический материализм.
Научный коммунизм - это как раз план построения того самого коммунизма.
А поскольку Маркс с Энгельсом придумать его не смогди и их выкладки свелись к пожеланию - "жизнь сама научит", а после них всерьёз дополнять (что автоматически означает - критиковать что-то) было строго запрещено - учебники НК свелись к пустому периливанию из этого пустого в не менее порожнее
Alexander Alenitsyn Высший разум (760180) Вы правы. Я уже не помню, какая ахинея как называлась: история КПСС, политэкономия капитализма, политэкономия социализма, марксистско-ленинская философия... Немало чего-то этакого (с отвращением) сдавал, а в памяти осталась вот эта схема.
White RabbitИскусственный Интеллект (313559) 8 лет назад
А опальные мыслители ни до чего кроме ПРИНУДИТЕЛЬНОГО труда счастливых этим людей, трудовых армий и концлагерей - не додумались (((
Кстати, и Энгельс, весьма невнятно, но к этом пришёл (((
Остальные ответы
Mack Мастер (1578) 8 лет назад
камуниздеш пока они молекулы зырят
Ирина Плотникова Просветленный (44144) 8 лет назад
Это учебная дисциплина ВУЗов советских времен
Злой Мастер (1433) 8 лет назад
Ты Зюганова спроси! У него взрыв мозга будет!
White Rabbit Искусственный Интеллект (313559) 8 лет назад
Ага. Социализм. Основной закон. Нет, не "Экономная экономика", а даже "Максимальное удовлетворение... безгранично возрастающих потребностей советских людей"... или одного человека? И чукча даде видел этого человека)))

Судя по реализации Основного Закона - методом Адмирала Кусаки!
Excelsior Просветленный (43622) 8 лет назад
Это религия в наукообразной форме.