Если один родитель из дворян, а другой неблагородного происхождения,простолюдин, у них мезальянс,морганатический брак

Yasha Gusman Ученик (2), открыт 2 дня назад
Тогда их дети к какому сословию принадлежат?
Дополнен 2 дня назад
Бастарды, когда родители не состоят в светском или церковном браке, а здесь другой случай, родители состоят в браке но неравны по социальному положению
Дополнен 2 дня назад
Бастарды есть признанные и непризнанные, признанные бастарды, это те, которых мужчина признал своими детьми, признал своё отцовство от женщины с которой был в отношениях
12 ответов
Михаил Галкин Мастер (1575) 2 дня назад
Бастарды
Yasha GusmanУченик (2) 2 дня назад
Бастарды, когда родители не состоят в светском или церковном браке, а здесь другой случай, родители состоят в браке но неравны по социальному положению
Михаил Галкин Мастер (1575) Yasha Gusman, да вы что! Велосипед изобрели прямо. Умник туев..
John G. Wild Оракул (98067) 2 дня назад
Как прописано в принятом государстве.
Асшоле Пернеджо Мастер (2201) 2 дня назад
Какому сословию, если у нас уже нет сословий.
ДеятельМудрец (13675) 2 дня назад
Как это нет!? Элита, (злата младёжъ), бояре (директоры компаний) и т.д. и т.п. и п.з. и х.з.
Асшоле Пернеджо Мастер (2201) Деятель, Да у нас бомж тоже может стать директором компании.
"kma Оракул (55508) 2 дня назад
Судя по художественным произведениям.

Если глава рода впишет детей в семейную книгу (признает своими), то к аристократам.

Если умерли все представители аристократической семьи, то старший из таких детей может быть назначен новым главой аристократического рода (наследником).
Александр Попов Просветленный (45347) 2 дня назад
Если один родитель директор птицефабрики, а другой токарь на заводе, то дочь явно не будет тянуться к папе, хотя он больше зарабатывает.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (158314) 2 дня назад
В Российской империи сословие определялось по отцу, состоящему в законном церковном браке с матерью. Ребенок графа Шереметева и крепостной крестьянки, состоявшей с ним в законном браке, стал графом (а потом гофмейстером и камергером при дворе).

Со всякими сложными случаями типа рожденного вне брака, усыновленного и т.п. надо разбираться отдельно с каждым случаем. Типового решения не было.
ChraiberМудрец (12423) 2 дня назад
Т. Модестова Искусственный Интеллект (158314) Chraiber, спасибо, мне не требуется. Не я спрашиваю.
Chraiber Мудрец (12423) 2 дня назад
Например, Александр второй женился на княгине Екатерине Долгоруковой. После брака она называлась княгиней Юрьевской по одному из титулов мужа. Их потомство, разумеется, тоже называлось князьями Долгоруковыми. Оно и сейчас так называется, а живут во Франции. На российский престол не претендуют.
Yasha GusmanУченик (2) 2 дня назад
У них можно считать был равный брак, она был из рода Рюриковичей, хоть и обедневших
Chraiber Мудрец (12423) Yasha Gusman, Вы не ошибаетесь? Насколько я в курсе, их брак был не равный, она была "всего лишь" княгиней, хотя каким-то боком могла быть связана и с Рюриковичами. А у царя был много титулов ("и прочая, и прочая"), в т.ч. князь Юрьевский. Для князей этот брак был равный. ИМХО, так.
Yasha GusmanУченик (2) 2 дня назад
она была
Тугарин Змей Профи (901) 2 дня назад
Ни к какому, потому что так не может быть
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (225503) 2 дня назад
Мальчик, ты из какого класса?
Буржуазия.....
Инспектор Жопидý Просветленный (49092) 2 дня назад
Сословие детей в мезальянсе/морганатическом браке
Сословие детей, рожденных в мезальянсе или морганатическом браке, зависело от конкретных правил и законов, действовавших в том месте и в то время, когда они родились.
Общие принципы:
• Дети, рожденные в законном браке, как правило, получали сословие более низкородного родителя.
• В некоторых случаях дети могли получить повышенное сословие по специальному разрешению монарха или другого правящего органа.
• Могли существовать дополнительные ограничения и условия, например, дети могли не иметь права наследования титулов или земель.
В Российской империи:
• Дети, рожденные в морганатическом браке между членом царской семьи и лицом недворянского происхождения, не считались членами царской семьи и не имели права на престол.
• Они получали фамилию отца, но не его дворянский титул.
• Им могли быть пожалованы дворянство и/или титул, но это было решением императора.
• Дети от других неравных браков (между дворянином и простолюдином) также не наследовали дворянство отца автоматически.
• Дворянство им могло быть пожаловано отцом или императором по личному прошению.
Важно отметить:
• Законы и обычаи в отношении мезальянсов и морганатических браков варьировались в зависимости от страны, региона и исторического периода.
• Окончательное решение о сословии детей всегда принималось в соответствии с конкретными правилами, действовавшими в то время.
Рекомендуется:
• Для получения более точной информации о сословии детей в конкретном случае необходимо изучить законы и обычаи, действовавшие в том месте и в то время, когда они родились.
• Можно обратиться к историкам, специалистам по генеалогии или другим экспертам, которые могут предоставить информацию о конкретном случае.
Бастарды:
Бастарды - это дети, рожденные вне брака.
• В мезальянсе/морганатическом браке дети рождались в браке, хотя и неравном по сословию.
• Следовательно, они не являлись бастардами.
Признанные бастарды:
• Признанные бастарды - это те, чьё отцовство было установлено отцом, хотя он не был женат на их матери.
• В мезальянсе/морганатическом браке отцовство автоматически устанавливалось, поэтому дети не могли быть признанными бастардами.
Важно:
• Статус бастарда нес с собой правовые и социальные ограничения в прошлом.
• В настоящее время в большинстве стран это понятие не имеет юридической силы.
Александр Трофимов Высший разум (4706756) 1 день назад
На усмотрение более высокородного родителя.