Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли сажать кактусы в обычную землю (из оогорода например)

Анастасия Силантьева Ученик (150), закрыт 9 лет назад
Или его обязательно сажать в специальную землю для кактусов?
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (669309) 9 лет назад
Можно, но не нужно. Кактусы у себя на родине растут практически в "камнях", а у нас растения растут в земле. Если посадить кактус в нашу "обычную" землю, то он начнёт неимоверно быстро расти и рано или поздно (скорее рано) погибнет от избытка азота и повышенного плодородия почвы, проще говоря надуется и лопнет. Кактусы - это растения, которые приспособлены к жизни в скудных условиях - скудный как на питание (минимальнейшее плодородие почвы), так и на дожди. Нужно составить грунт пригодный для выращивания кактусов. Он состоит на 80 - 90% из твёрдых частиц - камешков, крупного песка, мелкой гальки. Доля самой "земли" незначительна. Лучше, если Вы пойдёте в лес и найдёте там кротовую кучку и возьмёте одну - две пригоршни этой земли. Дома её надо отчистить от корней, веточек и листьев и пропарить в микроволновке на максимальной мощности примерно 4 - 5 минут. Добытые камешки (фракция примерно около 3 мм, если чуть больше или меньше не страшно) и песок нужно промыть в сите от грязи и мелкого песка и прокипятить. Этим Вы убережете себя от неприятностей с насекомыми и разными вредителями. Обратите внимание на то, что "обычный песок" из песочницы не подойдёт - он слишком мелкий. Нужен песок с фракций примерно 2 - 2.5 мм в диаметре !!!
НатальяИскусственный Интеллект (134162) 9 лет назад
Хороший совет, только не для каждого региона.
BinГений (57788) 9 лет назад
Песок, если (не "от строителей") это размеры - от 0,1 до 1мм, в субстрат не годится. А осадочная обломочная горная порода "с фракций примерно 2 - 2.5 мм в диаметре !!!" называется - окатанная - гравий, неокатанная - дресва. Кстати, совет - гравий, дресву, гальку (это уже больше 10 мм) лучше промывать с ПАВ, иначе глинистые частицы не отмыть и через небольшое время "камушки" начнут слипаться. И ещё хороша земля "из под крапивы" в липовом (можно, но хуже - березовом) лесу (старом парке). Ну и за рН субстрата надо следить, всем видам кактусов нужна слабокислая "почва".
Остальные ответы
Трын дын-дын Ученик (186) 9 лет назад
Развод на дурака, конечно в любую
netskuki net Оракул (58344) 9 лет назад
Добавьте туда побольше песка, вермикулита, хорошо бы старых (выветренных) растолченных кирпичей, и можно сажать.
Наталья Искусственный Интеллект (134162) 9 лет назад
можно набрать земли на улице, мешать с песком, прокалить в духовке желательно. Кактусу не нужна питательная и жирная земля. А производителям нужны деньги и чем больше они облапошат жертв маркетинга, городских неумеек, тем лучше
Bin Гений (57788) 9 лет назад
Кактусов видов много и некоторым из них требуется сравнительно плодородная почва (селеницереусы, гилоцереусы, эпифилумы, etc)
"Огородный перегной", если его разубожить верховым торфом (он "тощий", "кислый" и улучшает структуру) вполне подойдет.
Естественно, субстрат надо "обезвредить" (проварить, пропарить...) в "огородном перегное" - главный вредитель галловая нематода ...его препаратами не убьешь, галлы останутся, только температурная обработка.
Похожие вопросы