Российские капиталисты, точнее, те из них, кого можно считать цивилизованными,

также осознают необходимость амортизации, и делают это. Но, к сожалению (и к большому горю для всей страны), не все. Многие российские капиталисты, завладевшие предприятиями, проводят политику «выжимания соков» из своих предприятий, стремясь получить сиюминутную выгоду в виде сверхприбыли. На предприятиях, которые попали под контроль подобных собственников, оборудование работает в сверхнапряженном режиме, фактически на износ. На его поддержание тратятся копейки. Зато, в том числе и за счет экономии на амортизационных отчислениях, растет прибыль, которую эти горе-капиталисты кладут в свой карман. Как правило, все эти деньги потом выводятся из экономики страны. Приобретаются яхты, футбольные клубы, недвижимость на заграничных курортах и т. п. А предприятия в итоге останавливаются, люди теряют работу. Именно погоня собственников за сверхприбылью привела к известной всем ситуации в Пикалево, когда премьер Владимир Путин вынужден был лично вмешаться в ситуацию. Именно это стало главной причиной трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. Таких примеров можно привести великое множество. И в итоге, благодаря алчности таких собственников, Россия находится сегодня в условиях очень серьезного технологического отставания от развитых стран, о чем говорил недавно в своем выступлении Президент РФ Дмитрий Медведев.

Как выходят из кризиса западные страны? В основном, путем массированных вливаний денежных средств в экономику, путем финансовой помощи конкретным компаниям. То есть, «жировая прослойка», накопленная в течение успешных докризисных лет, тратится сегодня на поддержание экономики и на борьбу с кризисными явлениями. При этом государства осуществляют строгий контроль за эффективностью расходования этих средств (вспомните, какой в этом году разразился скандал, когда выяснилось, что топ-менеджеры крупной американской компании AIG за счет «антикризисных» денег получили многомилионные вознаграждения). Такие меры, безусловно, помогут западным предприятиям технически перевооружиться и выйти из кризиса, наращивая объемы производства и за счет этого обеспечивая более высокую заработную плату своим работникам.

А что происходит у нас в России? Когда начался кризис, практически все крупнейшие собственники выстроились в очередь к Правительству РФ за получением финансовой помощи на благие цели – инвестиции в производство и т. п. Но в то же время, та прибыль, которую в предыдущие годы указанные собственники положили себе в карман в виде дивидендов, в большинстве случаев намного превышает испрашиваемые «бедствующими» собственниками суммы.

Непонятно только, почему в благополучные годы собственники компаний забывали о необходимости сохранять, модернизировать и развивать производство, при этом, не забывая регулярно пополнять свои карманы. Как только начался кризис и капиталисты начали терять прибыль – сразу посыпались слезные просьбы о государственной помощи. В этом проявляется принцип, о котором говорят сегодня многие экономисты и по которому действуют современные «дикие» российские капиталисты: «прибыль – себе, долги – государству». В результате таких действий крупных собственников страдает вся экономика страны и, в конечном счете, все простые трудящиеся – мы с вами. Получается, что те, кто проводит такую экономическую политику, - не настоящие, а «дефективные» капиталисты, или, как охарактеризовал их председатель ФНПР Михаил Шмаков, «социальные мародеры», наживающиеся на кризисе и на горе многих людей, работающих на умирающих (или уже остановившихся) предприятиях.

Второй проблемой современной России является крайне низкий уровень оплаты труда наемных работников. Несмотря на то, что именно рабочий класс является главной движущей силой общества, положение трудящихся остается крайне тяжелы

Дополнен

Конечно, есть в России современные предприятия, которые эффективно работают и на которых у работников высокая зарплата. Но это пока лишь исключения, выделяющиеся из общего серого (а местами и черного) фона. Современная российская буржуазия напрочь забывает о том, что вся продукция всех предприятий создается трудом наемных работников; о том, что вся та нажива, за счет которой жируют нынешние «хозяева», обеспечивается благодаря усилиям трудящихся. Сами же трудящиеся при этом имеют доход, который не обеспечивает даже их жизненных потребностей, не говоря уже о развитии работников, об их воспроизводстве.

С низкой зарплатой работников в России неразрывно связаны многие другие проблемы.

Сегодня, в период кризиса, многие предприятия столкнулись с проблемой сбыта своей продукции. Почему это происходит? Да потому, что в стране крайне низкий платежеспособный спрос на товары и услуги. Мы видим, что полки магазинов завалены какими угодно товарами, но некому их оплатить. У людей просто нет денег ни на что, кроме пищи, дешевой одежды и других товаров первой необходимости. К тому – же, сейчас очень сильно подорожали кредиты, и если до кризиса люди могли себе позволить купить тот же холодильник или телевизор (а некоторые – и автомобиль или жилье) в кредит, то сейчас для многих и эта возможность недосягаема. Что в итоге? Предприятия, которые не могут продать свою продукцию, терпят убытки, а зачастую и вовсе останавливаются, увольняя людей (кроме того, проблемы со сбытом зачастую связаны также и с низким качеством российских товаров, что обусловлено тем, о чем говорилось выше: технологической отсталостью в сфере производства и изношенностью оборудования, на котором производятся эти товары).

Дополнен

С проблемой низкой зарплаты напрямую связаны демографические проблемы России. До последнего времени смертность в стране превышала рождаемость настолько, что население России вымирало «со скоростью» 500 тыс. человек ежегодно. В последние докризисные годы наметился некий позитивный сдвиг в этой тенденции, но сегодня, в условиях замораживания или снижения доходов большинства граждан, скорее всего, эта тенденция вымирания продолжится.

Научно доказано и обосновано, что для того, чтобы обеспечить воспроизводство рабочей силы в нашей стране (другими словами, чтобы через 20-30 лет на наших предприятиях было кому работать), каждая российская семья должна иметь не менее троих детей. И проблема заключается в том, что очень многие семьи, желая иметь троих или даже более детей, не могут себе этого позволить. Для того чтобы рожать и воспитывать детей, семье нужны средства на жилье, на здоровое питание, лечение, отдых, образование, культурное и духовное развитие, и многое другое. Если это есть – люди рожают детей, если этого нет – соответственно, не рожают. В итоге все опять упирается в недопустимо низкий уровень заработной платы в нашей стране. И такими мерами, как выплата «материнского капитала», можно лишь слегка сгладить ситуацию, но в целом проблема не решится. В результате мы придем к тому, что через пару-тройку десятилетий на российских предприятиях будет просто некому работать и рабочую силу придется импортировать, то есть, открывать границы и привозить в Россию мигрантов из тех регионов, где существует избыток рабочей силы (Китай, Индия, страны Азии и др.).

Как известно, из всех налогов, которые выплачивает работник из своей зарплаты, в местный бюджет поступает только НДФЛ (налог на доходы физических лиц или «подоходный налог», 13% от дохода). Остальные налоги идут в регио

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как изменился бы мир, если бы вы не родились?