Попадают ли дорогие авто, куплененные на вторичном рынке, с пробегом, но 2011-2012 года выпуска, под налог на роскошь?

Ilpatio Ilpatio Ученик (191), закрыт 8 лет назад
например - Range Rover V8 5.0 Superharged 2012 года выпуска. Если покупаю с рук сейчас за, например, 2 млн рублей, - должен ли буду платить повышенный налог.
В перечень Минпромторга Range Rover V8 5.0 входит в категорию "от 5 до 10 млн", но этот список 2015 года. Непонятно, что со старыми машинами?

Налог вступил с 2014 года. Этот налог действует на авто до 2014 года выпуска?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ваша Светлость Мудрец (14715) 8 лет назад
К сожалению. Берите Рендж Ровер по старше. Все равно 2012 рр L405 стоит от 3,5 млн. руб. За 2 ляма не найдешь. Зато L322 2009 года - запросто. Если машина стоит от 5 до 10 млн руб, то налог действует на авто младше 5 лет. Т. е 2010 год и старше без налога.
Ilpatio IlpatioУченик (191) 8 лет назад
спасибо за комментарий. L405 не рассматриваю, слишком дорого для меня. L322 2012 года - последний год выпуска L322. Именно по такому вопрос. Их сейчас не выпускают, но в перечне от минпромторга есть Land Rover Range Rover V8 5.0 без указания поколения.. вот и непонятно, что с налогом.. Закон начал действовать с 2014 года, но имеет ли он обратную силу на авто предыдущих лет выпуска?
Ваша Светлость Мудрец (14715) Пожалуйста. Вроде пятилетки от 3 до 5 млн. руб облагаются налогом, соответственно, L322 поздний облагается повышенным коэффициентом 1,5. Не облагается 2010 год.
Иван Иванов Гуру (2944) 8 лет назад
При продаже любого авто находящегося в собственности менее 3-х лет нужно платить 5% налог с продажи, если авто по документам купли-продажи стоит более 250 000 рублей.
Ilpatio IlpatioУченик (191) 8 лет назад
это не совсем верное утверждение. платить налог надо с прибыли, то есть с разницы между ценой продажи и покупки. если вы купили авто за 240 000, провладели 1 год и продали за 250 000, то платите 13% за разницу в 10 000 (прибыль)
Ilpatio IlpatioУченик (191) 8 лет назад
.. и вопрос все же был не про налог с продажи, а про налог "на роскошь".